Миграционный кризис в Литве

Против Литвы ведется "гибридная война", заявила глава МВД

© REUTERS / INTS KALNINSШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Литовская сторона бездоказательно утверждает, что к наплыву мигрантов могут быть причастны белорусские власти
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Глава МВД Литвы Агне Билотайте посетила приграничные муниципалитеты, чтобы обсудить с мэрами возможности размещения нелегальных мигрантов в помещениях, предоставленных самоуправлениями. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Министр подчеркнула, что потоки мигрантов растут, поэтому необходимо мобилизовать силы и сотрудничать как с центральными, так и с муниципальными учреждениями.
Флаги Литвы и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Глава ЕП обратил внимание на ситуацию с мигрантами на границе Литвы

"Против Литвы идет гибридная война, поэтому нам нужно действовать всем вместе. Строятся ангары и создается палаточный городок, чтобы можно было принимать людей, пересекающих границу нелегально. Я понимаю озабоченность населения, поэтому приложим все усилия, чтобы обеспечить безопасность населения", – сказала она.

Билотайте отметила, что до конца июля в Литве должны появиться модульные дома.
Заявления о потоках мигрантов начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Пограничники на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва объявила экстремальную ситуацию из-за наплыва нелегальных мигрантов
Литовская сторона бездоказательно утверждает, что к наплыву мигрантов могут быть причастны белорусские власти, однако в погранслужбе Белоруссии подчеркивали, что пограничники добросовестно выполняют свой долг.
В Литве из-за нелегальной миграции объявили экстремальную ситуацию.
Лента новостей
0