Офис Тихановской получил дипстатус в Литве

© Photo : Telegram / Светлана ТихановскаяМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге со Светланой Тихановской в Литве
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге со Светланой Тихановской в Литве - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Отношения Вильнюса и Минска обострились после президентских выборов в Белоруссии в начале августа прошлого года. Литва открыто поддерживает белорусскую оппозицию
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Офис экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской получил дипстатус в Литве. Об этом сообщается в ее Telegram-канале.
В понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге с Тихановской заявил о признании ее офиса "официальным представительством белорусской демократии".
Пограничный пункт Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Экономист предрек Литве строительство стены на границе с Белоруссией

"Это первая страна ЕС, которая сделала такой шаг, и уже ведется работа над открытием представительств народа Беларуси в других странах", – говорится в сообщении.

Тихановская поблагодарила Литву за поддержку.
Отношения Вильнюса и Минска обострились после президентских выборов в Белоруссии в начале августа прошлого года. Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. В частности, через день после выборов в Литву уехала бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Лукашенко уличил Литву в координации "спящих" террористических ячеек
В июне президенту Литвы Гитанасу Науседе предложили отозвать посла в Белоруссии Андрюса Пулокаса. Отозвать посла планируют с 5 августа. В октябре прошлого года его отозвали в Литву для консультаций в связи с требованием Минска сократить численность диппредставительства.
Литва открыто выражает поддержку белорусским протестным силам и называет действующего президента Белоруссии "нелегитимным".
Ранее Лукашенко заявил, что в Белоруссии вскрыты "спящие" террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. По словам главы государства, координаторами выступили Литва, Польша, США, Украина и Германия.
Лента новостей
0