Масколюнас покидает пост главного тренера сборной Литвы

CC BY 3.0 / Andrzej Romański / Главный тренер сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас
Главный тренер сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Специалист возглавил сборную в ноябре 2019 года, после ухода с поста главного тренера национальной команды Дайнюса Адомайтиса
ВИЛЬНЮС, 5 июл - Sputnik. Наставник сборной Литвы Дарюс Масколюнас покинет пост главного тренера. Об этом специалист сообщил на пресс-конференции после решающего матча олимпийского отбора со Словенией, который литовцы проиграли (85:96) и не попали в Токио.
Масколюнас после этой неудачи заявил следующее: "Я действительно закончил свою работу в сборной в качестве тренера. Жалко, что все случилось на такой грустной ноте. Мы разочаровали очень и очень многих в стране. По ходу ключевой игры тренерским штабом было принято много неправильных решений, мы уступили сопернику тактически и в результате проиграли матч. Очень жаль, что не сумели завоевать путевку на Игры в родных стенах".
Со сборной Масколюнас проработал недолго. Он возглавил ее в ноябре 2019 года, после ухода с поста главного тренера национальной команды Дайнюса Адомайтиса, с которым сборная Литвы неудачно выступила на Кубке мира в Китае, заняв только девятое место и не пробившись напрямую в Токио. Сам Масколюнас на тот момент работал в каунасском "Жальгирисе" ассистентом главного тренера Шарунаса Ясикявичюса, с которым продолжает сотрудничать в этом же качестве и поныне, но уже в испанской "Барселоне".
Тренер сборной Литвы по футболу Валдас Урбонас во время матча с молодежной сборной Испании - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Главный тренер сборной Литвы отправлен в отставку
Литовцы потратили много сил и средств, чтобы принять дома (в Каунасе) эту олимпийскую квалификацию, однако выполнить главную задачу – завоевать путевку – не сумели. И впервые с момента восстановления независимости литовский баскетбол не будет представлен на Олимпиаде. На Играх в 1992, 1996 и 2000 годах мужская сборная Литвы завоевывала бронзовые медали.
Лента новостей
0