Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Продолжают расти: цены на электроэнергию в Литве превысили 85 евро

© Depositphotos.com / 33ft Линия электропередач
Линия электропередач - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2021
Подписаться
При этом потребление электроэнергии в балтийской республике увеличилось до 227 гигаватт-часов
ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Электроэнергия в Литве на прошлой неделе подорожала еще на девять процентов, до 85,5 евро за мегаватт-час, сообщает пресс-служба литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid.
Во всем Балтийском регионе цены выросли на 12 процента в период с 21 по 27 июня. В Латвии стоимость электроэнергии увеличилась на 13 процентов, до 85,5 евро за мегаватт-час, а в Эстонии – на 11 процентов, до 76,1 евро за мегаватт-час.
Строительство газопровода Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2021
Энергетика. LIVE
Польша начала прокладку газопровода Baltic Pipe в Балтийском море
"Непрекращающаяся жара и повышение температуры воздуха уже четвертую неделю подряд увеличивают потребление электроэнергии, а на прошлой неделе оно росло, несмотря на то что рабочая неделя была короче. В Балтийском регионе производство возобновляемых ресурсов сократилось на 54 процента, производство энергии ветра сократилось больше всего – на 26 процентов, что было компенсировано тепловыми и другими электростанциями и импортом из соседних стран. По сравнению с прошлой неделей самое большое изменение было зафиксировано в соединении NordBalt с увеличением импорта из Швеции на 16 процентов", – заявил директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс.
Потребление электроэнергии в Литве на прошлой неделе выросло до 227 гигаватт-часов. При этом производство осталось прежним, а на долю местных электростанций приходился 41 процент потребления в стране. Всего в Литве было произведено 92 гигаватт-часа электроэнергии за неделю.
Общий поток электроэнергии из Литвы вырос на 26 процентов.
Лента новостей
0