В одной из больниц в Литве обнаружили бункер времен войны

© Photo : Facebook / Klaipėdos vaikų ligoninėЗдание Клайпедской детской больницы
Здание Клайпедской детской больницы - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Небольшие бункеры сооружались во время Второй мировой рядом со стратегическими объектами, в них дежурили ответственные за защиту гражданского населения
ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. В Клайпедской детской больнице обнаружили бункер времен Второй мировой войны, сообщает пресс-служба медучреждения.
Неожиданную находку сделали рабочие во дворе больницы.
Как отмечается, там всегда можно было видеть небольшой холм, под которым, как выяснилось, скрывалось военное сооружение. Этот бункер – лишь третий во всей Клайпеде, сохранившийся с тех времен.
В начале этой недели строители раскопали вход в подземный наблюдательный пункт. На выступе толстой железобетонной кровли у входа выгравированы дата 1941 и свастика. Найдены и груды кирпича под землей, эта стена была сооружена перед двумя боковыми входами для защиты от осколков.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Путин подписал закон о запрете уравнивать роли СССР и Германии в войне
Небольшие бункеры сооружались во время Второй мировой рядом со стратегическими объектами, в них дежурили ответственные за защиту гражданского населения. Здание нынешней Клайпедской детской больницы относилось именно к таким объектам, оно было построено в 1934 году и в то время в нем размещалась обычная больница.
Найденный подземный наблюдательный пункт предложат включить в список объектов культурного наследия.
Лента новостей
0