Ульянов день: что можно и нельзя делать 4 июля

© Фото: Свято-Вознесенское Архиерейское подворьеСвященномученик Иулиан Тарсийский
Священномученик Иулиан Тарсийский - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В день памяти святого было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени
4 июля (21 июня по старому стилю) православные верующие чтут память священномученика Иулиана Тарсийского.
Согласно преданию, святой родился в малоазийской провинции Киликия. Он был сыном сенатора-язычника, мать его исповедовала христианство. После смерти мужа мать святого Иулиана переселилась в город Таре, где крестила сына и воспитала в христианском благочестии.
Когда святому исполнилось 18 лет, император Диоклетиан (284–305) начал гонение на христиан. В числе других был схвачен и святой Иулиан. Его привели к правителю Маркиану на суд, где долго уговаривали отречься от Христа. Ни истязания, ни угрозы, ни обещания даров и почестей не могли склонить юношу к принесению языческих жертв и отречению от Христа. Святой исповедник оставался непоколебимым в твердой вере.
Празднование Троицы  - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Петров пост: сколько длится, что можно и нельзя делать
Целый год мученика водили по городам Киликийской области, в каждом из них подвергая допросам и жестоким истязаниям, после чего бросили в темницу.
Мученическая кончина его последовала около 305 года. Впоследствии мощи святого перенесли в город Антиохию.
В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза. Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала – это предвещало плохие перемены в семье.
Липу почитали неспроста – ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. В народной медицине липовый цвет издавна считается надежным средством от простуды, кашля, головной боли. Порошок из листьев и семян этого дерева может останавливать кровотечение и залечивать ожоги. Русские девушки использовали липу и в косметических целях: ее сок укрепляет волосы, а настой из цветов придает коже свежесть.
Лента новостей
0