Вице-премьер Словакии записался на вакцинацию "Спутником V", пишут СМИ

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V) во время вакцинации от COVID-19
Ампулы с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) во время вакцинации от COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
До сих пор единственным словацким политиком, который публично вакцинировался "Спутником V", был депутат от движения "Обычные люди и независимые личности"
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Вице-премьер и глава Минфина Словакии Игорь Матович зарегистрировался на прививку против COVID-19 российской вакциной "Спутник V", он сам рассказал об этом в пятницу, сообщил сайт газеты Pravda.

"Вице-премьер Игорь Матович по пути в зал заседаний парламента проинформировал журналистов о том, что зарегистрировался на вакцинацию "Спутником V". Ранее он долго колебался, раздумывая над тем, делать ли ему вообще прививки от коронавируса. Одновременно Матович обвинял оппозиционных политиков в том, что они не подают пример населению собственным участием в вакцинации", – цитирует РИА Новости сообщение.

До сих пор единственным словацким политиком, который публично вакцинировался "Спутником V", был депутат от возглавляемого Матовичем движения "Обычные люди и независимые личности" Дьёрги Гиймеши.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Путин рассказал, какой вакциной привился
Первая партия "Спутника V" поступила в Словакию 1 марта, вызвав политический скандал, поскольку занимавший тогда пост премьера Игорь Матович и занимавший пост главы Минздрава Марек Крайчи не сообщили заранее об этом ни президенту Зузане Чапутовой, ни коллегам по кабмину. В правительстве выступали против закупки "Спутника V" до тех пор, пока его не одобрит европейский регулятор, шесть министров покинули кабинет и призвали к отставкам Матовича и Крайчи, что оба позднее и сделали. Реорганизованный состав кабмина президент республики утвердила 1 апреля, его возглавил Эдуард Хегер, а Матович занял посты вице-премьера и главы Минфина.
Из-за различных проволочек регистрация на вакцинацию "Спутником V" началась в Словакии лишь 7 июня, когда большая часть населения страны или уже сделала прививки другими вакцинами, или зарегистрировалась на них. В результате полностью вакцинирование российским препаратом прошли около 7,5 тысячи человек, еще 8,1 тысячи человек зарегистрировались на вторую прививку. Регистрация на вакцинацию "Спутником V" в республике была завершена 30 июня.
В связи с тем, что срок использования закупленной Словакией партии "Спутника V" завершается в июле, правительство страны приняло решение продать или подарить оставшуюся часть этой вакцины в количестве 160 тысяч доз западно-балканским странам, также интерес к этому проявила Аргентина.
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
В России оценили, как работает "Спутник V" против индийского штамма
Лента новостей
0