В Литву вернулись ценные документы межвоенного архива МИД

© Photo : Facebook / Užsienio reikalų ministerijaДокументы межвоенного архива МИД Литвы
Документы межвоенного архива МИД Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Материалы хранился в Канаде с начала Второй мировой войны у литовского дипломата
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис передаст главе Центрального государственного архива Далюсу Жижису часть межвоенного архива МИД, который с 1939 года хранился литовским дипломатом и консулом Литвы в Канаде Витаутасом Йонисом Гилисом. Об этом сообщила пресс-служба МИД Литвы.
Среди переданных документов – оригиналы важных международных договоров Литвы: мирного договора между Литвой и Советской Россией, договоров Литвы с Латвией с 1922 по 1925 год, Договора о согласии и взаимной помощи между Литвой, Эстонией и Латвией (Балтийская Антанта), подписанного в Женеве в 1934 году, и многие другие.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Путин подписал закон о запрете уравнивать роли СССР и Германии в войне
Передача уникального архивного материала литовского государства, хранимого Витаутасом Йонасом Гилисом с начала Второй мировой войны, была инициирована и координировалась посольством Литвы в Канаде.
Фонд представительства Литвы во Франции уже хранится в Центральном государственном архиве Литвы: архив дипломатов Лозорайтисов, документы отца и сына, работавших в представительстве, Юргисов Балтрушайтисов, документы деятельности Антанаса Люткуса. В 2019 году был передан архив документов и фотографий Пятраса Климаса (1891-1969), подписанта Акта от 16 февраля, заместителя министра иностранных дел Литвы, дипломата и его семьи.
Лента новостей
0