В Литве продлили срок подачи заявок на льготные кредиты для фермеров

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая клубники, архивное фото
Сбор урожая клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Кредит предоставляется без залога имущества. Он может быть предоставлен юридическому лицу только один раз
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. В Литве фермы, столкнувшиеся с нехваткой оборотных средств во время пандемии коронавируса, могут по-прежнему подать заявку на льготные кредиты в размере 5,2 миллиона евро. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.
В июне срок кредитования должен был истечь, однако министерство продлило его до 31 декабря 2021 года.
С начала реализации меры финансового стимулирования в августе 2020 года уже 1280 субъектов сельского хозяйства и рыболовства воспользовались возможностью получить ссуды на 127,9 миллиона евро. В рамках этой меры на ссуды было выделено 133,1 миллиона евро из государственного бюджета.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
Литва искусственно создавала условия для льгот фермерам, заявил суд ЕС
Льготные кредиты используют фермеры, сельскохозяйственные компании и кооперативы. Большинство из них работают в сфере растениеводства, однако молочные и животноводческие хозяйства и заводчики пушных зверьков также активны. Аквакультура, садоводство, огородничество и птицефермы менее заинтересованы в ссудах.
Льготные кредиты в рамках данной меры помогают хозяйствующим субъектам вовремя выплачивать заработную плату сотрудникам, рассчитываться с поставщиками, покрывать другие необходимые текущие расходы.
Заемщики могут подать заявку на льготную ссуду до одного миллиона евро. Она может быть предоставлена на срок до 36 месяцев с возможностью отсрочки погашения кредита до 12 месяцев. Кредит предоставляется под фиксированную процентную ставку от 0,1 до 0,69 процента годовых. Комиссия за администрирование составляет два процента суммы кредита, но не менее 150 евро и не более 2,5 тысячи евро.
Кредит предоставляется без залога имущества. Он может быть предоставлен юридическому лицу только один раз.
Лента новостей
0