Мефодий Перепелятник: что можно и нельзя делать 3 июля

© Фото: Православный церковный календарьЕпископ Патарский Мефодий
Епископ Патарский Мефодий - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела, поэтому у охотников начинался период легкой охоты
3 июля (20 июня по старому стилю) православные верующие чтут память епископа Патарского Мефодия, жившего в III-IV веках.
Согласно преданию, Мефодий отличался подлинным иноческим смирением. Он поучал свою паству тихо и кротко, но вместе с тем твердо отстаивал чистоту православия и энергично боролся с ересями, особенно с получившей широкое распространение ересью оригенистов. После него осталось богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства против язычества, изложение православных догматов против ошибочных учений Оригена (Мефодий стал первым известным критиком Оригенова учения), нравственные поучения, толкования Священного Писания.
Святитель Мефодий был схвачен язычниками, с твердостью исповедал перед ними веру во Христа Спасителя и в 312 году был приговорен к смерти через усекновение главы.
Празднование Троицы  - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Петров пост: сколько длится, что можно и нельзя делать
На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела. Поэтому у охотников начинался период легкой охоты. Каждый из них на Мефодия старался подстрелить хотя бы одну перепелку, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками.
Опытные охотники знали разные приметы. Так, например, если над озимым хлебом носится паутина и летает мошкара, значит, где-то рядом затаилась птица. Там, где перепелиный свист слышней всего, успеха можно ожидать менее всего.
Увидеть белого перепела предвещало большое счастье, а если поймать его – всю жизнь будешь держать удачу за хвост. Зато другая птица могла принести плохие вести. Считалось, что если на Мефодия днем на крышу избы сядет сова, то вскоре в этом доме случится пожар.
Существовали и другие приметы. Если на Мефодия шел дождь, то считалось, что ему идти еще 40 дней. О приближающемся дожде говорила и жаба, выползшая в траву, и раскричавшиеся вечером лебеди. А вот если паук активно плетет паутину, то погода будет сухой и ясной.
Лента новостей
0