Миграционный кризис в Литве

Лукашенко заявил о перехвате на границе с Литвой дрона со взрывчаткой

© Pixabay / fillДрон в полете, архивное фото
Дрон в полете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Белорусский лидер поручил МИД пригласить руководителей дипмиссий стран, замешанных в инциденте, и потребовать выдачи лиц, ответственных за это происшествие
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о перехвате беспилотника на границе с Литвой. Об этом сообщило агентство "БелТА".
По словам белорусского лидера, к беспилотнику была прицеплена канистра со взрывчаткой, однако ее удалось обезвредить.
"Я честно сказал, что мы не будем больше держать тех, кого вы гнобили в Афганистане, Иране, Ираке. У нас нет на это ни денег, ни сил в результате ваших санкций. И, понимаете, никто не знает, что происходит в Литве и на границе, это просто факт. Много можно называть эти факты, но скажу одно: я распорядился, чтобы все эти эпизоды были изложены конкретнейшим образом в средствах массовой информации, и поручил правоохранительным органам произвести, грубо говоря, зачистку по всей стране. Они перешли черты. Мы им простить не можем", - заявил глава государства.
Также Лукашенко поручил Министерству иностранных дел пригласить руководителей дипмиссий этих стран и потребовать выдачи преступников.
Белорусско-украинская граница - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной
Он подчеркнул, что все факты задокументированы, и белорусская сторона сможет доказать их вину.
"Там и доказывать не надо: они сами им об этом расскажут. И вы увидите их истинное лицо: и немцев, и американцев, и поляков, и литовцев", - добавил президент.
Отношения Белоруссии и Запада обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич. Это произошло после того, как самолет Ryanair совершил экстренную посадку из-за сообщения о минировании. Рейс летел по маршруту Афины – Вильнюс. Позднее информация о минировании не подтвердилась.
Инцидент вызвал бурную реакцию в западных странах.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Минобороны Литвы отреагировало на сообщения о военной технике в Белоруссии
Белоруссия заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске. Позже авиавласти страны опубликовали расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0