Точный прогноз на месяц: какая погода ждет жителей Литвы в июле

© REUTERS / Stephane MaheПоле рапса
Поле рапса - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В прошлом месяце в балтийской республике зарегистрировали опасное погодное явление – жару. Что ждет жителей страны во второй месяц лета – в материале Sputnik Литва
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Гидрометеорологическая служба Литвы опубликовала долгосрочный прогноз погоды на июль.
Стандартная климатическая норма в июле составляет 18,3 градуса тепла и 84 миллиметра осадков.
Согласно модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECNMWF), температура воздуха во втором месяце лета будет на два градуса выше нормы, а количество осадков будет близко к среднему значению.
Очевидцы сфотографировали серебристые облака в небе над Литвой - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
В Литве очевидцы сфотографировали редкое атмосферное явление
В первой половине июля, по прогнозам синоптиков, температура воздуха будет на 2,5 градуса выше нормы, а количество осадков – на десять процентов выше среднего значения.
Согласно прогностической модели CFSv2 (Climate Forecast System), температура воздуха в июле должна быть на один-два градуса выше нормы, а количество осадков – до 30 процентов ниже среднего значения.
Синоптики отметили, что это экспериментальные прогнозы и их надежность невысока, а также обратили внимание на то, что прогнозы по осадкам пока не единодушны.
В июне в Литве зарегистрировали опасное стихийное явление – жару. Она регистрируется, когда максимальная температура воздуха достигает или превышает 30 градусов тепла в течение трех или более дней подряд. В Литве такая погода наблюдалась с 19 по 24 июня.
Лента новостей
0