Гражданам Литвы, живущим в других странах, разрешили привиться на родине

© Photo : Kaunas.ltВакцинация от коронавируса в Каунасе
Вакцинация от коронавируса в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Также изменилась процедура вакцинации для переболевших – они смогут зарегистрироваться на прививку через 150 дней после постановки диагноза
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Граждане Литвы, проживающие за границей, могут пройти вакцинацию от коронавируса у себя на родине, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Согласно указу главы Минздрава Арунаса Дулкиса, вакцинация от COVID-19 доступна всем гражданам страны независимо от заявленного места жительства, а также другим лицам. Среди них:
имеющие право на получение индивидуальных медицинских услуг, оплачиваемых из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования или государственного бюджета;
граждане стран Евросоюза или государств Европейской ассоциации свободной торговли и члены их семей, которые приехали жить в Литву более чем на три месяца в течение полугода и получили право на проживание в республике;
иностранные граждане и лица без гражданства, которым выдан вид на жительство в Литве;
лица, которым выдана национальная виза;
лица, аккредитованные и проживающие в Литве;
другие лица, которые должны быть вакцинированы по решению правительства.
Кроме того, изменится процедура вакцинации переболевших. Они смогут зарегистрироваться для вакцинации через 150 дней после постановки диагноза.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Литва впервые с сентября 2020 года оказалась в "зеленой зоне" по COVID-19
В Литве в общей сложности выявлено свыше 278 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 256 тысяч человек, а скончались почти 4,4 тысячи. Полностью вакцинированы уже около 978 тысяч жителей.
Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года, а затем его продлили до конца июня. На последнем заседании правительства было решено снять режим с 00:00 1 июля. При этом режим чрезвычайной ситуации на государственном уровне останется.
Лента новостей
0