Видео

На видео показали инцидент с фрегатом Evertsen в Черном море

Подписаться
На прошлой неделе Нидерланды пожаловались на действия российских самолетов, заявив, что те "близко и опасно низко пролетали" над фрегатом
Министерство обороны России опубликовало видео инцидента с фрегатом Evertsen ВМС Нидерландов в Черном море. Ролик выложен на YouTube-канале.
Инцидент произошел в прошлый четверг, когда корабль начал движение в направлении Керченского пролива. Нидерланды пожаловались на действия российских самолетов, заявив, что те "близко и опасно низко пролетали" над Evertsen и "запугивали" его экипаж, "имитируя атаки", а затем на корабле якобы начались перебои в работе электрооборудования.
В Минобороны отметили, что средствами объективного контроля Черноморского флота за действиями кораблей НАТО в Черном море было установлено, что находившийся в нейтральных водах нидерландский фрегат изменил курс. Для предупреждения нарушения границы России в воздух из состава дежурных сил были подняты истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24.
Съемка велась с российского самолета. На кадрах видно, что самолеты на безопасном расстоянии сопровождают фрегат.
Отмечается, что после боевой корабль сразу изменил курс от российской границы и продолжил следование по прежнему маршруту.
Экипажи российских самолетов вернулись на аэродромы базирования. Полеты российских самолетов выполнялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Лента новостей
0