Петров пост: сколько длится, что можно и нельзя делать

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Троицы
Празднование Троицы  - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Этот пост не такой строгий, как Великий, однако есть ряд ограничений, которые должны соблюдать верующие
Согласно православной традиции, Петров пост имеет плавающую дату, поскольку она привязана к празднованию Пасхи. Пост начинается через неделю после дня Святой Троицы, или Пятидесятницы (который отмечают на 50-й день после Воскресения Христова).
В 2021 году пост будет длиться с 28 июня до 11 июля.
Сейчас Петров пост связан с первоверховными апостолами Петром и Павлом и напоминает христианам о миссионерском служении и долге свидетельства своей веры.
Петров пост не такой строгий, как Великий, однако есть ряд ограничений, которые должны соблюдать верующие. В частности, церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам еще и от рыбы. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина.
Икона Божией Матери ''Умиление'' Псково-Печерская - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
Икона Божией Матери "Умиление": в чем помогает и о чем молиться
В народной традиции канун поста называется Всесвятское, Яишное, Качальное, Луговое, Крапивное, Русальское заговенье.
В это время крестьяне выходили на обрядовые игры, водили хороводы. Широко распространены были образы утушки луговой и выводка, а также соловушки, которого девушки выносили гулять из ворот на улицу.
Крестьяне верили, что те, кто соблюдают пост, могут надеяться на помощь Бога в трудах. После окончания Петрова поста начинался сенокос.
Лента новостей
0