В Литве предложили увеличить минимальную месячную зарплату

© Photo : PexelsКошелек с деньгами, архивное фото
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Как отметила министр социальной защиты и труда, это выполняется в целях сокращения неравенства доходов и бедности
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Министерство социальной защиты и труда Литвы предложило правительству с начала 2022 года повысить минимальную месячную заработную плату (ММЗ) до 703 евро, а минимальную почасовую оплату до 4,3 евро, сообщает пресс-служба ведомства.
Проект предлагает ММЗ в размере 703 евро вместо нынешних 642 евро (увеличение на 61 евро, или примерно на 9,5 процента) и минимальную почасовую оплату в размере 4,3 евро вместо нынешних 3,93 евро (увеличение на 0,37 евро, или 9,4 процента).
"В целях сокращения неравенства доходов и бедности мы предлагаем с начала следующего года повысить минимальную месячную заработную плату и минимальную почасовую оплату. Эти цели закреплены в программе правительства, а экономические прогнозы для принятия необходимых решений благоприятны", - сказала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.
Социальным партнерам рекомендуется устанавливать в коллективных договорах более высокие уровни, чем предлагаемая минимальная почасовая оплата и минимальная месячная заработная плата.
Девушка с парнем на лавочке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
В Литве сократилась разница в оплате труда мужчин и женщин
Трудовой кодекс предусматривает, что ММЗ может оплачиваться только за неквалифицированную работу.
По данным Sodra, в Литве в апреле этого года около 147 тысяч сотрудников получали ММЗ и меньше. Таких сотрудников в бюджетных учреждениях было около 20 тысяч.
По предварительным оценкам, из госбюджета для этой меры необходимо выделить около 15 миллионов евро.
Лента новостей
0