В Роструде назвали основания для отстранения от работы невакцинированных

© Sputnik / Сергей ПятаковМосква, центр города. Архивное фото
Москва, центр города. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2021
Подписаться
На июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в десяти регионах страны
ВИЛЬНЮС, 25 июн - Sputnik. Возможность отстранить непривитого сотрудника от работы предусмотрена Трудовым кодексом, а также федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, сообщается на сайте Роструда. Об этом сообщает РИА Новости.
"Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Как пояснили в Роструде, один из таких случаев - это нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В нем указано, что при отсутствии профилактических прививок человеку могут отказать в приёме на работу или отстранить от работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Прохожие на Никольской улице в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2021
Собянин назвал ограничение посещения ресторанов в Москве "жесткой мерой"
Отвечая на вопрос о том, по каким показаниям прививки становятся обязательными, в ведомстве поясняют, что это касается угрозы возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний. Главные государственные санитарные врачи и их заместители в регионах могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.
В Роструде также обратили внимание, что в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан.
В Москве ввели ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
В Москве заведения общепита будут работать в "бесковидном" режиме
На июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в десяти регионах страны. В них для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной. Процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.
При этом положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами "Гам-КОВИД-Вак", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", добавляется в сообщении.
Лента новостей
0