В Кремле отреагировали на слова стран Балтии об "угрозе" со стороны России

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСпасская башня Кремля
Спасская башня Кремля - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Песков отметил, что эти страны сами себе противоречат, поскольку делают все возможное, чтобы на их территории находилось как можно больше военных из стран НАТО
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. В Кремле не понимают заявлений младоевропейцев об угрозе со стороны России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ранее Германия и Франция предложили провести саммит ЕС с участием России. Это инициатива не получила поддержку большинства стран-участниц Евросоюза. Кроме того, лидеры ЕС по итогам первого дня работы саммита предложили Еврокомиссии представить варианты мер, включая экономические санкции, в ответ на возможные "злонамеренные, незаконные и подрывные действия России".
"Мы знаем, что речь в основном идет о так называемых младоевропейцах - это прибалтийские государства, Польша. Еще раз повторяю — мы сожалеем в этой связи", — отметил Песков.
Он обратил внимание на противоречивость позиции руководства этих стран, поскольку оно безосновательно говорит о наличии некой угрозы со стороны Москвы, но при этом делает все возможное, чтобы на их территории находилось как можно больше военных из стран НАТО, в частности, из США.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2021
Президент Литвы подтвердил жесткую позицию в отношениях с Россией
По его словам, "тем самым возникает замкнутый круг".
"И плюс к этому они еще отказываются от диалога. С нашей точки зрения, такая позиция является нелогичной, более того, она является пагубной с точки зрения перспектив на будущее", — сказал Песков.
Он отметил, что "это ведет не к укреплению безопасности на континенте, а наоборот, это ведет к повышению напряженности".
"Ведь это не мы в третьих странах размещаем вооруженные силы, а иностранные вооруженные силы размещаются непосредственно вблизи наших границ, вынуждая нас принимать меры по защите самих себя. Ведь это же не мы прилетаем на другие континенты, а с других континентов прилетают к нашим границам. Вот о чем идет речь", — пояснил представитель Кремля.
При этом он подчеркнул, что Москва остается заинтересованной в проведении саммита Россия-ЕС и нормализации отношений с Брюсселем.
Лента новостей
0