Петр Солнцеворот: что можно и нельзя делать 25 июня

© Фото: Православие в ТатарстанеПреподобный Петр Афонский
Преподобный Петр Афонский - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
Подписаться
С дня памяти святого солнце укорачивало свой ход – ночи становились длиннее, а дни – короче
25 июня (12 июня по старому стилю) православные верующие чтут память преподобного Петра Афонского, жившего в XVIi веке.
Согласно преданию, святой был родом из Греции и служил воеводой в императорских войсках.
В 667 году во время войны с сирийцами святой Петр был взят в плен и заключен в крепости города Самары на реке Евфрате.
Праздник Йонинес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
Йонинес – 2021: когда отмечать, ритуалы, что можно и что нельзя делать
Долгое время он томился в темнице и размышлял о том, за какие грехи подвергся наказанию Божию. Святой Петр вспомнил, что однажды имел намерение оставить мир и уйти в монастырь, но так и не исполнил его. Он стал соблюдать в темнице строгий пост, усердно молиться и просил у святителя Николая Чудотворца заступничества перед Богом.
Ему несколько раз во снах являлись святые, и на третий раз произошло чудо – цепи Петра растаяли, двери темницы открылись, и он смог выйти на свободу.
Петр остался верен своему желанию принять монашество, для этого он отправился в Рим. Николай Чудотворец не оставил его и там: он явился во сне Папе Римскому и наказал ему лично постричь Петра. Папа так и сделал, разрешив монаху самому выбрать место жительства. Этот выбор помогла сделать Богородица: она указала Петру на святую гору Афон, где ему предстояло жить до конца своих дней. Здесь Петр провел 53 года в полном одиночестве, посвятив жизнь молитвам и борьбе с бесами.
На Руси Петра прозвали Солнцеворотом, поскольку со дня его памяти дни становятся короче, а ночи – длиннее.
Петров день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. Было принято до обеда сеять белое зерно (например, пшеницу или овес), а после обеда - черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным.
Девушка и юноша прыгают через огонь на празднике Ивана Купалы на берегу залива Припяти в древнем белорусском Турове - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Иван Купала – 2021: что нельзя делать, как праздновать, обряды и традиции
Еще одно прозвище Петра — Рыболов. В этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы. Главным из них была, конечно, уха. Интересно, что вплоть до 19 века ухой называли любой суп — и рыбный, и мясной, и овощной. Постепенно это название стали применять только к первым блюдам из рыбы. В каждом регионе были свои рецепты приготовления ухи: так, на юге в нее добавляли помидоры, на севере – молоко.
На Петра наблюдали приметы погоды. Если в этот день была ясная погода, то считали, что покос будет успешным, а если шел дождь, то ждали ненастья и во время сенокоса.
Лента новостей
0