МИД РФ выразил послу Британии протест из-за инцидента с эсминцем Defender

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В среду Минобороны РФ сообщило, что британский эсминец пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент
ВИЛЬНЮС, 24 июн - Sputnik. Министерство иностранных дел России выразило решительный протест послу Великобритании в Москве Деборе Броннерт в связи с с действиями британского эсминца Defender в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД.
Ранее Броннерт была вызвана в МИД РФ в связи с действиями Defender в Черном море.
"Послу был заявлен решительный протест по поводу нарушения границы Российской Федерации и провокационных и опасных действий корабля ВМС Великобритании в территориальном море Российской Федерации, которые российская сторона расценивает как грубое несоблюдение Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.", - говорится в тексте комментария.
"Особое внимание обращено на то, что в случае повторения подобных провокаций вся ответственность за их возможные последствия будет полностью лежать на британской стороне", - добавили в МИД РФ.
Британский эсминец Defender, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
В главкоме ВМФ РФ назвали инцидент с британским эсминцем "наглым вызовом"
В среду Минобороны РФ сообщило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После этого российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то "мы можем бомбить".
Лента новостей
0