Стало известно, когда суд в Литве объявит решение по делу Палецкиса

© Sputnik / Dmitry DubinskyМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Защита литовского оппозиционного политика считает, что его преследуют за убеждения и политические взгляды
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Шяуляйский окружной суд планирует вынести решение по делу оппозиционного литовского политика, бывшего председателя "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса и бизнесмена Деймантаса Бертаускаса, которых подозревают в "шпионаже в пользу РФ", 27 июля, сообщает пресс-служба суда.
Заслушаны заключительные выступления участников процесса, последнее слово предоставлено обвиняемым.
Альгирдас Палецкис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Секретные документы": Палецкис показал, на что тратит деньги ДГБ Литвы
Отмечается, что прокурор просил суд приговорить Палецкиса к девяти годам лишения свободы и освободить от уголовной ответственности Бертаускаса. По утверждению государственного обвинителя, Бертаускас признал себя виновным, рассказал об обстоятельствах преступления, его показания были последовательными и полными, а тем временем Палецкис менял версии своих показаний в зависимости от последних данных по делу.
В своем выступлении адвокаты Палецкиса заявили, что в настоящем деле якобы "... было нацарапано много томов, но содержащиеся в них материалы никоим образом не раскрывают намерения подсудимого шпионить в пользу Российской Федерации". Защитники назвали построение обвинения против их подзащитного вязким, нелогичным, что, по их словам, невозможно понять, от чего нужно защищаться.
По утверждению защитников, государственный обвинитель, оценивая показания Бертаускаса и другие данные дела, якобы подтверждающие вину подсудимого, не была ни последовательной, ни объективной. Адвокаты подчеркнули, что упомянутые бывшие сотрудники КГБ вообще не имеют доказательной ценности с точки зрения характеристик состава шпионажа. Также они заявили, что их подсудимого просто преследуют за его убеждения и политические взгляды. Защита потребовала полностью оправдать Палецкиса, поскольку он не совершал инкриминируемые ему деяния.
Подсудимым дали сказать свое последнее слово. Палецкис поблагодарил своих адвокатов за очень профессиональную работу. Он подчеркнул, что многие мысли будут собраны в книге, которую он сейчас пишет. Палецкис просил суд оправдать его, поскольку он не совершал уголовного преступления, в котором его обвиняют.
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2021
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Венцкене заявила, что общество Литвы должно знать, за что судят Палецкиса
В свою очередь, Бертаускас сказал, что сам Палецкис "предупреждал его, что то, что они делают, было актом против Литвы".
Следующее слушание назначено на 13:00 27 июля.

Дело Палецкиса

В начале марта прошлого года Генпрокуратура Литвы завершила досудебное расследование по делу Палецкиса. Помимо оппозиционного политика по делу проходит бизнесмен Деймантас Бертаускас. Историк Валерий Иванов является свидетелем.
Фигурантов дела обвиняют в том, что они "действовали в составе организованной группы вместе с сотрудником разведки РФ и другими гражданами России", а также занимались "шпионажем" для российской разведки.
Палецкис не раз заявлял о своей невиновности. Он называл причиной ареста то, что литовские власти мстят ему из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.
Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Концы в воду": Палецкис объяснил, почему власти Литвы хотят его посадить
Также он утверждает, что прокуратура делает все, чтобы избежать открытых слушаний по его делу.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.
Лента новостей
0