Знамения Тимофея: что можно и нельзя делать 23 июня

© Фото: Православный календарьСвященномученик Тимофей
Священномученик Тимофей - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
Подписаться
В народе святого почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения
23 июня (10 июня по старому стилю) православные верующие чтут память священномученика Тимофея, служившего в IV веке епископом в городе Пруссе (область Вифания).
Согласно преданию, Тимофей за чистоту и святость жизни получил от Господа дар чудотворения. В Пруссе многих язычников он обратил к вере.
Император Юлиан Отступник (361-363), услышав о святом Тимофее, заключил его в темницу, но и там святитель продолжал Евангельскую проповедь. Несмотря на многочисленные запреты императора, святой безбоязненно продолжал распространять христианскую веру.
Тогда император приказал обезглавить святого.
Впоследствии святые мощи епископа были перенесены в Константинополь.
В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Благодаря ним люди получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение.
Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши, то это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков – считалось, что это к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса, это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет - к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея - быть войне.
Лента новостей
0