В Литве стало сокращаться число заброшенных земель

Мастерская-баня Романа Довеля начала 20 века
Мастерская-баня Романа Довеля начала 20 века - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Большая часть таких территорий, по данным Центра регистров, находится в Вильнюсском, Молетайском и Утенском районах
ВИЛЬНЮС, 22 июн - Sputnik. В Литве площадь заброшенных земель постоянно сокращается, сообщает пресс-служба Центра регистров.
В настоящее время в Литве зарегистрировано почти 45,5 тысячи заброшенных участков площадью почти 306 тысяч гектаров – это на четверть меньше, чем год назад. Общая площадь заброшенных земель составляет 26 тысяч гектаров, что также на четверть меньше, чем в прошлом году.
Большая часть этих земель находится в Вильнюсском, Молетайском и Утенском районах.
Депутат Сейма Литвы Миколас Маяускас - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Депутат из Литвы порадовался "историческому решению" по конопле
Площадь только заброшенных земель на этих участках составляет 26 тысяч гектаров, или 0,4 процента от всей территории страны. Всего в Литве в настоящее время зарегистрировано более 2,4 миллиона участков, которые занимают площадь в 5,8 миллиона гектаров.
По словам директора отдела регистров Центра регистров Казиса Масквитиса, следует отметить, что при определении заброшенных площадей в этом году их данные соответствовали скорректированным требованиям - на территориях экологически значимых территорий не выявлено заброшенных земель.
"Именно из-за этих изменившихся требований мы и видим большее изменение в цифрах - сокращение заброшенных сельскохозяйственных земель в Литве больше по сравнению с прошлым годом", - добавил он.
В 2021 году самоуправление Вильнюсского района по-прежнему будет на первом месте по количеству заброшенных земель - 3,6 тысячи участков площадью около двух тысяч гектаров.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
В Минсельхозе Литвы сообщили о случаях злоупотребления служебным положением
В Литве есть несколько муниципалитетов, которые могут гордиться тем, что не забросили землю - Алитус и Паланга.
Кроме того, лишь несколько участков, занимающих небольшую часть муниципальной территории, находятся в Каунасском, Клайпедском, Шяуляйском и Висагинасском районах.
Данные о площадях заброшенных сельскохозяйственных земель ежегодно определяет и публикует Государственный земельный фонд. Они также передаются в Центр регистров.
Лента новостей
0