В Литве оппозиция зарегистрировала проект вотума недоверия Павиленису

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
Подписаться
В проекте предлагается отстранить политика от должности главы Комитета по иностранным делам. Документ подписали более чем полсотни депутатов
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Представители оппозиционных фракций Сейма Литвы зарегистрировали проект вотума недоверия председателю Комитета по иностранным делам Жигимантасу Павиленису. Документ опубликован на сайте парламента.
В проекте предлагается отстранить Павилениса от должности главы Комитета по иностранным делам. Документ подписали более чем полсотни депутатов.
Евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2021
Евродепутат от Литвы обвинила оппозицию в Сейме в "помощи" Кремлю
На прошлой неделе парламентская оппозиция передала собранные подписи спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, потребовав отстранить Павилениса от должности председателя комитета. Кроме того, оппозиция заявила, что, если консерватор продолжит возглавлять комитет, единственные два члена оппозиции в комитете Гедрюс ​​Сурплис и Антанас Винкус оставят его.
В вотум недоверия говорится, что Павиленис потерял доверие представителей оппозиции, так как его поведение в качестве председателя комитета наносит ущерб парламентской дипломатии, проводимой Сеймом.
Утверждается, что Павиленис, который в феврале отправился в командировку в Грузии, должен был примирить оппозицию и правящих этой страны, но своими недипломатическими действиями он еще больше обострил конфликт и уменьшил шансы Литвы на посредничество в нем.
Также они выделили беседу Павилениса с российскими пранкерами.

Скандал вокруг Павилениса

Ранее российские пранкеры Вован и Лексус разыграли литовского политика, представившись соратником Алексея Навального Леонидом Волковым. Во время беседы Павиленис заявил, что Литва рассчитывает обновить механизмы работы с российской оппозицией, а также признался, что балтийская республика хочет с помощью президента США Джо Байдена заставить президента РФ Владимира Путина "заплатить цену" за "атаку на Капитолий". При этом он заявил, что Литва должна "договориться с американцами", что это действительно так.
Кроме того, в разговоре с "Волковым" Павиленис назвал Путина сильным лидером, а на президента Литвы Гитанаса Науседу призвал "не обращать внимания", потому что он – "символическая фигура".
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
В Литве испугались, что "кремлевские тролли" "набросятся" на Сейм
В президентуре Литвы заявили, что высказывания Павилениса можно расценивать, как попытки исказить статус президента, что ослабляет международные позиции Вильнюса. В свою очередь, премьер Ингрида Шимоните сказала, что нынешний скандал будет уроком для всех политиков, а глава МИД Габриэлюс Ландсбергис выразил доверие политику и оценил пранк как "манипулятивную провокацию", жертвой которой может стать любой.
Сам Павиленис назвал розыгрыш "материалом, состряпанным КГБ". Он выразил сожаление, что оппозиция и некоторые другие высокопоставленные лица комментируют этот материал.
Лента новостей
0