Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Еще семь стран присоединились к воздушной блокаде Белоруссии

© Pixabay / Leo_65Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Европейский союз принял это решение из-за инцидента с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске и задержанием белорусского блогера Романа Протасевича
ВИЛЬНЮС, 21 июн - Sputnik. Северная Македония, Черногория, Сербия, Албания, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к решению Евросоюза о запрете использования воздушного пространства и аэропортов белорусскими авиаперевозчиками, говорится в письменном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.
"Они обеспечат соответствие своей национальной политики решению Совета Евросоюза. ЕС принимает к сведению это обязательство и приветствует его", — говорится в документе.
Европейский союз принял это решение 4 июня из-за инцидента с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая и задержанием белорусского журналиста Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Стало известно, поддержит ли Литва секторальные санкции ЕС против Минска
Рейс Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в белорусской столице из-за сообщения о минировании, оказавшегося ложным. Молодого человека в республике обвиняют по нескольким статьям, включая организацию массовых беспорядков. Россиянку — в разжигании социальной вражды и розни.
Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться под выдуманным предлогом, белорусские власти эти обвинения отрицают.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0