Армия Литвы готова "прикрыть границы" от нелегалов, заявил глава Минобороны

© Photo : Facebook/Generolo Jono Žemaičio Lietuvos karo akademija Курсанты военной академии Литвы имени Генерала Йонаса Жемайтиса
 Курсанты военной академии Литвы имени Генерала Йонаса Жемайтиса - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2021
Подписаться
По словам министра, Вооруженные силы направят на помощь дополнительные ресурсы
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. В случае необходимости защиты страны от попадания в нее нелегальных мигрантов с территории Белоруссии армия Литвы готова оказать помощь, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
"Вооруженные силы находятся в постоянной готовности, что является важным фактором, поэтому при возникновении необходимости организовать прикрытие границы, армия направит на это дополнительные ресурсы", - сказал он.
В этом году более 400 нелегальных мигрантов из Белоруссии пытались въехать в Литву. Большинство из них - граждане Ирака. Это число в пять раз больше, чем было в 2020 году.
В последнее время литовские правоохранители стали сообщать о наплыве нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе. В Литве утверждают, что к этому могут быть причастны белорусские власти, хотя доказательств этому нет.
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы со служебной собакой - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
В Литве задержали еще восемь нелегалов, прибывших из Белоруссии
В свою очередь, начальник первого главного управления Госпогранкомитета Белоруссии Андрей Филатов назвал фейком информацию о недобросовестной охране госграницы белорусскими пограничниками.
В связи с усиливающимися потоками мигрантов Служба охраны государственной границы (VSAT) Литвы усилила охрану границы с Белоруссией. В настоящее время пограничникам помогают сотрудники Службы общественной безопасности и члены Союза стрелков. Глава МВД Агне Билотайте заявляла, что армию Литвы могут привлечь в случае критической ситуации с наплывом нелегалов.
Заявления о потоках мигрантов, начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Лента новостей
0