В Литве задержали еще восемь нелегалов, прибывших из Белоруссии

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaСотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы со служебной собакой
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы со служебной собакой - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Иностранных граждан доставили в пограничную заставу. Они попросили убежища в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. В Игналинском районе пограничники задержали восемь человек, нелегально пересекших границу Литвы с Белоруссией, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).
В четверг вечером около села Лекишкес сотрудники пограничной заставы Тверечюса задержали нелегалов. У семи из них были документы граждан Ирака, а один мужчина был без документов и также представился иракцем.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Президент Литвы высказался о нелегальной миграции на границе с Белоруссией
Иностранцев доставили в пограничную заставу. Они попросили убежища в Литве. Задержанных проверят на COVID-19, до получения результатов они будут изолированы. Ведется следствие.
Отмечается, что в этом году 405 нелегальных мигрантов из Белоруссии пытались въехать в Литву. Большинство из них - граждане Ирака. Это число в пять раз больше, чем было в 2020 году.
В прошлом году был задержан 81 такой иностранец, а в 2019-м - 46 нелегальных мигрантов.
В последнее время литовские правоохранители стали сообщать о наплыве нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе. В Литве утверждают, что к этому могут быть причастны белорусские власти, хотя доказательств этому нет.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Премьер скептически отнеслась к идее отгородить Литву "каменной стеной"
В свою очередь, начальник первого главного управления Госпогранкомитета Белоруссии Андрей Филатов назвал фейком информацию о недобросовестной охране госграницы белорусскими пограничниками.
В связи с усиливающимися потоками мигрантов Служба охраны государственной границы (VSAT) Литвы усилила охрану границы с Белоруссией. В настоящее время пограничникам помогают сотрудники Службы общественной безопасности и члены Союза стрелков.
Заявления о потоках мигрантов, начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Лента новостей
0