"Просит бури": Захарова прокомментировала саммит НАТО цитатой Лермонтова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Как отметила официальный представитель МИД РФ, итоги саммита были вполне предсказуемы
ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, оценивая заявления прошедшего саммита НАТО о растущих угрозах и необходимости найти им ответ, процитировала стихотворение Михаила Лермонтова "Парус".
"Итоги (саммита) были вполне предсказуемы: альянс очевидно мечтает о глобальной роли, готовится к соперничеству с Китаем, "чьи стремления и напористое поведение" — так было отмечено участниками саммита — объявлены вызовом для Евроатлантики", — сказала Захарова на брифинге.
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Саммит НАТО в 2023 году может пройти в Литве
Она добавила, что участники саммитов альянса из года в год говорят об угрозах и вызовах, но проходит время, а их прогнозы не подтверждаются, либо угрозы приходят "совсем с других направлений и связаны с другими проблемами".
"Но вот каждый раз читаешь эти документы НАТО, <...> и все время приходят на ум великие строки: "А он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой". Вот мне кажется, этот саммит НАТО, его итоговые документы вновь были навеяны именно этим стихотворением", — сказала Захарова.
Саммит НАТО прошел 14 июня в Брюсселе с участием лидеров стран-союзниц. На встрече в верхах обсуждалась новая стратегическая концепция альянса до 2030 года, Россия, Китай, укрепление технического развития, борьба с изменением климата, кибератаки и космос.
Лента новостей
0