Премьер скептически отнеслась к идее отгородить Литву "каменной стеной"

© REUTERS / POOLПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Глава правительства считает, что нужно использовать другие технические средства защиты
ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика не собирается отгораживаться каменной стеной от всех, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление политика.
По ее мнению, ограждение на границе Литвы и Белоруссии, которое предлагают построить для защиты от нелегальной миграции, может быть только вспомогательным средством.
Пограничный столб на границе между Литвы и Беларусью - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
В Литве на границе с Белоруссией задержали еще шесть мигрантов
"Необходимо рассматривать разные средства охраны границы, но если кто-то представляет себе, что правительство построит ограждение от одной точки начала границы до другой, то этого точно не будет", - сказала она.
Шимоните считает, что в первую очередь должны быть внедрены технические средства контроля. Глава правительства заявила, что есть меры, которые власти постараются завершить в следующем году, однако могут быть и дополнительные средства. Так, по ее словам, это могли бы быть ограждения на проблемных участках.
"Такие участки есть, там действительно появится ограждение, но каменной стеной от всех мы не собираемся отгородиться", - сказала Шимоните.
В последнее время литовские правоохранители стали сообщать о наплыве нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе. В Литве утверждают, что к этому могут быть причастны белорусские власти, хотя доказательств этому нет.
В свою очередь, начальник первого главного управления Госпогранкомитета Белоруссии Андрей Филатов назвал фейком информацию о недобросовестной охране госграницы белорусскими пограничниками.
Глава Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
В Литву вместе с мигрантами могут попасть террористы и шпионы, заявил ДГБ
В связи с усиливающимися потоками мигрантов Служба охраны государственной границы (VSAT) Литвы усилила охрану границы с Белоруссией. В настоящее время пограничникам помогают сотрудники Службы общественной безопасности и члены Союза стрелков.
Заявления о потоках мигрантов, начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Лента новостей
0