Отдание праздника Вознесения Господня: что можно и нельзя делать 18 июня

© Photo : days.pravoslavie.ruВознесение Господне. Икона XVIв. Греция
Вознесение Господне. Икона XVIв. Греция - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Подписаться
В этот день служится особо торжественное богослужение, во время которого звучат молитвы и песнопения праздника
18 июня (5 мая по старому стилю) православные верующие празднуют Отдание праздника Вознесения Господня.
В христианстве традиция отдания праздников переосмысливается как повторное воспоминание о событии праздника по истечении некоторого времени.
Поклонение святой Троице, картина Альбрехта Дюрера - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
День святой Троицы – 2021: когда отмечать, что можно и что нельзя делать
Отдание Вознесения Господня отмечается на восьмой день после самого праздника. В этот день служится особо торжественное богослужение, во время которого звучат молитвы и песнопения праздника.

История праздника

Согласно преданию, Иисус после Вознесения явил себя апостолам, а затем собрал их в Иерусалиме и сказал, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. После этого он вознесся на небо.
На Вознесение красные облачения священнослужителей меняются на белые. В них они служат последующие десять дней – вплоть до Троицы, которая в 2021 году выпадает на 20 июня.
Киево-Братская икона Божией Матери - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
Киево-Братская икона Божией Матери: в чем помогает, о чем молиться
Победив смерть и дав тем самым возможность воскреснуть, Иисус вознес в своем лице человеческую природу, открыв каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. Этот день символизирует надежду христиан на второе пришествие Христа.

Традиции

Отдание или последний день попразднства великих праздников знаменуется особо торжественным богослужением, во время которого исполняются все молитвы и песнопения, которые поются в самый праздник.
В православных храмах в этот день совершается славословная служба отдания праздника Вознесения Господня. Утренняя служба совершается без чтения Евангелия, но с пением великого славословия; на литургии читаются каноны праздника, Апостол и Евангелие. В остальном же все так же, как на богослужении в день Вознесения.
Лента новостей
0