Не нацисты, а сами литовцы: глава еврейской общины напомнила о Холокосте

© AP Photo / Mindaugas KulbisМемориал Холокоста в Литве, архивное фото
Мемориал Холокоста в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Куклянски отметила, что есть народы, которые не боятся признать преступления своих предков, а нынешнее поколение литовцев до сих пор боится истины
ВИЛЬНЮС, 17 июн - Sputnik. Сейм Литвы принял резолюцию "О мероприятиях по случаю 80-й годовщины больших утрат и сопротивления оккупациям тоталитарных режимов", сообщает пресс-служба Еврейской общины Литвы (ЕОЛ).
В резолюции говорится, что "после оккупации Литвы нацистской Германией нацисты начали геноцид литовских евреев, который подготовил почву для массовых убийств и насилия, что привело к потере значительной части еврейской общины".
Однако, по мнению председателя ЕОЛ Фаины Куклянски, в этой формулировке отсутствует "один ключевой элемент" - а именно напоминание о том, что массовые убийства были совершены с помощью местных коллаборационистов.

"В городах и поселках Литвы были люди, которые участвовали в убийстве своих соседей-евреев. Сказать иначе? У гравийных карьеров на опушках стояли не нацистские танки и подразделения, а вооруженные местные жители, которые стреляли в выстроившихся в ряд евреев - мужчин, женщин и детей. И еще одна формулировка, которой мы так опасаемся: литовцы были среди тех, кто организовал подготовку к резне и осуществил ее физически", - заявила председатель ЕОЛ.

В общине отметили, что храбры те народы, которые не боятся признать, что среди них были преступники.
"На нас ложатся не их грехи, а то, что сегодняшнее поколение все еще боится истины", - добавила Куклянски.
Она также отметила, что ЕОЛ надеялась, что в Сейме выслушают единственного парламентария еврейской национальность Эмануэлиса Зингериса. По ее словам, он предложил добавить в текст резолюции слова "нацисты и их местные пособники", однако остался неуслышанным.
"Не услышали не только Литовскую еврейскую общину, но и тысячи жертв, стоящих перед ружьями своих соседей, и сотни тысяч евреев и других людей доброй воли по всему миру, которые просят только одного - смотреть правде в глаза", - написала Куклянски.
День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
В Сейме Литвы предложили увековечить память граждан, спасавших евреев

Еврейская община в Литве

В Литве в годы Второй мировой войны была практически уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Кроме того, литовские политики нередко обвиняют СССР в "двойном геноциде" и "оккупации". РФ неоднократно призывала литовских партнеров к исторической объективности.
В настоящее время в Литве политики стараются вводить инициативы, которые бы положительно влияли на отношения с еврейской частью населению и напоминающие о помощи литовцев еврейской общине.
Так, например, на прошлой неделе было предложено поставить памятные знаки на надгробные плиты граждан Литвы, спасавших евреев во время Второй мировой войны.
Лента новостей
0