Экономист заявил о "беспрецедентной" иммиграции евреев в Литву

© Depositphotos.com / blooduaВильнюс в летний день
Вильнюс в летний день - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Маурицас отметил, что израильская сторона официально не публикует статистику миграции, поскольку покинуть "святую землю" считается "нисхождением"
ВИЛЬНЮС, 17 июн - Sputnik. Увеличение количества евреев в Литве говорит о том, что республика стала более привлекательной для мигрантов из развитых стран, написал в Facebook экономист Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас.
Маурицас отметил, что Израиль официально не публикует статистику эмиграции, а только иммиграции. Так происходит, поскольку репатриация - алия - в Израиль рассматривается как возвращение евреев в Сион, а эмиграция - на иврите "йерида" - как "нисхождение".
День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
В Сейме Литвы предложили увековечить память граждан, спасавших евреев
При этом данные Вильнюсского офиса Международной организации по миграции показывают, что количество людей с израильским гражданством в Литве за последние годы значительно увеличилось - с 355 в 2016 году до 501 в 2020 году, отметил экономист.
По словам Маурицаса, иммиграция еврейского населения в Литву, вероятно, является беспрецедентным явлением за последние сто лет, поскольку в межвоенный период наблюдалась относительно большая эмиграция евреев из Литвы на палестинскую территорию, поощряемая идеями сионизма.
Также, по словам экономиста, во время Второй мировой войны количество евреев резко сократилось из-за Холокоста, а во время холодной войны евреи приложили все усилия, чтобы вырваться из-под железного занавеса. Эмиграция еврейского народа продолжилась после восстановления независимости Литвы, и ее дно было достигнуто в 2019 году, когда в Литве осталось чуть более двух тысяч евреев, пишет Маурицас.
Литовский пограничный столб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
В Литве из-за наплыва мигрантов переполнился Центр регистрации иностранцев
Для сравнения, между войнами в Литве проживало около 150 тысяч евреев. В настоящее время в Литве проживают 2,7 миллиона постоянных жителей, это число на протяжении долгого времени уменьшается.
Согласно прогнозу Департамента статистики, в 2021 году республика продолжит терять население. Ожидается, что в текущем году оно снизится почти на пять тысяч человек.
В интервью Sputnik Литва политический аналитик и экономист Александр Носович отмечал, что после окончания пандемии и открытия границ ЕС в Литве повторится ситуация 2008-2009 годов, когда из стран Балтии уехали сотни тысяч человек и республики в результате за несколько месяцев потеряли десятую часть трудоспособного населения.
Экс-президент Литвы Валдас Адамкус - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
В Госдуме оценили обвинения в причастности экс-лидера Литвы к Холокосту

Еврейская община в Литве

В Литве в годы Второй мировой войны была практически уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек. Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами.
Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями". Кроме того, литовские политики нередко обвиняют СССР в "двойном геноциде" и "оккупации". РФ неоднократно призывала литовских партнеров к исторической объективности.
В настоящее время в Литве политики стараются вводить инициативы, которые бы положительно влияли на отношения с еврейской частью населению и напоминающие о помощи литовцев еврейской общине. Так, например, на прошлой неделе было предложено поставить памятные знаки на надгробные плиты граждан Литвы, спасавших евреев во время Второй мировой войны.
Лента новостей
0