Беранкис не справился в Галле с бывшей четвертой ракеткой мира

© AFP 2023 / CHRISTOF STACHEЛитовский теннисист Ричардас Беранкис
Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Успешно преодолев квалификацию на первом в сезоне травяном турнире в немецком Галле, литовский теннисист Ричардас Беранкис дальше, к сожалению, не прошел
ВИЛЬНЮС, 16 июн - Sputnik. В первом круге основной сетки турнира Noventi Open с призовым фондом 1,31 миллиона евро Беранкису (ФТР, 84) достался в соперники японец Кей Нисикори, занимающий сейчас в мировом рейтинге 57 место, а когда-то он был четвертой ракеткой мира (2015).

Стартовый сет Ричардасу не удался. Он не сумел сделать ни одного брейка, тогда как его противник оформил целых два и взял партию – 6:3. Однако во втором сете картина на корте разительно поменялась и условия диктовал уже Беранкис. Литовец не только стал мощно и точно подавать, но взял две подачи японца в третьем и пятом геймах, обеспечив себе успех в партии – 6:2.

В решающем сете поначалу шла равная борьба и в пятом гейме у Ричардаса появился шанс выйти вперед, но оба брейк-пойнта остались нереализованными. А вот Нисикори в следующем гейме такой возможности не упустил и теперь уже он был впереди (4:2), успешно завершив начатое дело в восьмом гейме – 6:2.

Матч продолжался час и 42 минуты, за которые оба теннисиста сделали по четыре эйса, при этом литовский теннисист сумел обойтись всего одной двойной ошибкой (при четырех у Нисикори), но в то же время оформил только 2 брейка против 4-х у японца.

За участие в немецком турнире Беранкис заработал 20 рейтинговых очков и 14,6 тысяч евро.