В Минсельхозе Литвы сообщили о случаях злоупотребления служебным положением

CC BY 2.0 / Flickr / Колосья, архивное фото
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Оценка STT показала, что в прошлом году 3607 сотрудников и их родственники задекларировали урожай для получения выплат ЕС
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что возможные случаи злоупотребления служебным положением недопустимы и будут приняты меры для их предотвращения, сообщает пресс-служба ведомства.
Служба спецрасследований (STT) провела расследование и анализ, которые показали, что сотрудники Минсельхоза и его подведомственных учреждений при декларировании урожая для прямых выплат в 2020 году могли злоупотреблять своим служебным положением. Оценка показала, что в прошлом году 3607 сотрудников и их родственники задекларировали урожай для получения выплат ЕС. Общая поддержка для этих лиц превысила 20,5 миллиона евро. Больше всего - 7,77 миллиона евро получили сотрудники Национальной земельной службы и Национального платежного агентства и их родственники.
Мужчина работает за компьютером, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
В Литве назвали сферы госзакупок с наиболее высоким риском коррупции
Отмечается, что были выявлены антикоррупционные риски. Так, государственная земля составляла более 50 процентов в задекларированных владениях 42 служащих Минсельхоза и их родственников; 61 - государственные земли составляли от 30 до 50 процентов; 408 задекларировали луга и пастбища без домашнего скота, вероятно, фактически не занимались сельскохозяйственной деятельностью.
Навицкас сообщил, что теперь ведутся консультации с STT, чтобы понять, какое законодательство и какие действия необходимы для устранения возможности злоупотребления услугами. Также министр пообещал продолжить расследования.
Лента новостей
0