В Кремле рассказали, как будет проходить встреча Путина и Байдена

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве
Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Переговоры будут состоять из трех частей — сначала в узком, а затем в расширенном составе, после этого каждая сторона проведет отдельную пресс-конференцию
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, как пройдет первая встреча Владимира Путина и Джо Байдена в качестве лидеров своих стран, сообщает РИА Новости.
Саммит начнется 16 июня в 13:00 по Женеве (14:00 по московскому времени, совпадает с литовским) на вилле Ла Гранж.
"Эта вилла активно используется коммунальными властями Женевы и федеральным правительством. Прекрасное место на берегу озера, хорошие условия для переговоров. Также сооружен шатер для пресс-конференции нашего президента", — уточнил Ушаков.
Президент США Джо Байден (слева) и президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Байден пообещал странам Балтии поддержку безопасности региона
Сначала Путина встретит президент Швейцарии, затем приедет Байден. После традиционной совместной фотосессии и вступительного слова принимающей стороны президенты проследуют в библиотеку.
Переговоры будут состоять из трех частей — сначала в узком, а затем в расширенном составе, после этого каждая сторона проведет отдельную пресс-конференцию.
В первой части Путина будет сопровождать глава МИД Сергей Лавров, а Байдена — госсекретарь Энтони Блинкен.
"Начинаться переговоры в узком составе будут в присутствии Лаврова и переводчиков. А в расширенном составе будут идти через синхрон. Только помимо членов делегаций будут еще записывающие присутствовать. А что касается того, захотят ли президенты отойти в сторонку и поговорить по-настоящему, тет-а-тет, я не знаю, это от них зависит", — отметил представитель Кремля.
Кроме Ушакова и Лаврова, в российскую делегацию вошли пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИД Сергей Рябков. Также приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. Их присутствие указывает на то, что Путин и Байден, вероятно, будут обсуждать ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Ушаков допустил, что разговор лидеров коснется тем Белоруссии и заключения Алексея Навального.
Перепутал Ливию и Сирию: ошибку в речи Байдена о России записали на видео - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
Перепутал Ливию и Сирию: ошибку в речи Байдена о России записали на видео
После переговоров состоится двусторонняя встреча российского президента с швейцарским коллегой, после чего Путин вылетит в Россию.
Лента новостей
0