Видео

Сотни людей у Сейма: как прошел митинг в защиту семей в Литве

Подписаться
Протестующих, собравшихся на парламентской парковке, поддержали депутаты Пятрас Гражулис и Миндаугас Пуйдокас
В Вильнюсе сотни человек собрались на акцию протеста против семейной политики литовских властей. Участники мероприятия выступили в поддержку семьи в ее традиционном понимании.
На кадрах можно увидеть, что собравшиеся заняли парковку у здания Сейма Литвы.
Митинг у Сейма Литвы против семейной политики властей - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
В Вильнюсе сотни людей вышли на митинг перед зданием Сейма Литвы
Организаторы рассказали, что изначально митинг должен был пройти с 15 по 17 июня перед зданием Сейма, президентуры и правительства, однако муниципалитет Вильнюса не дал разрешение на мероприятие. В связи с этим протестующие вынуждены были разбиться на группы по 15 человек.
С собой они принесли плакаты, национальную атрибутику и белые шары.
Протестующих поддержали депутаты Сейма Пятрас Гражулис, известный своими резкими гомофобными высказываниями, а также Миндаугас Пуйдокас.
© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг у Сейма Литвы против семейной политики властей
Митинг у Сейма Литвы против семейной политики властей - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Митинг у Сейма Литвы против семейной политики властей
В середине мая в Литве уже прошел "Большой марш в защиту семьи". Акция собрала тысячи людей.
Участники акции выступили в поддержку семьи в ее традиционном понимании – как союза мужчины и женщины, за сохранение привычных обращений к членам семьи, таких как "мать", "отец", "сын", "дочь", за сохранение многовековых традиций и защиту Конституции.
Ранее в Сейме Литвы зарегистрировали закон о партнерстве. Он позволит партнерам наследовать имущество, получать информацию в случае несчастного случая, однако он не предполагает усыновления, а дети, рожденные в партнерстве, будут считаться рожденными от родителей, не состоящих в браке. Законопроект вернули на доработку, а среди политиков произошел раскол на два лагеря. Так, некоторые социал-демократы объявили, что выходят из партии, поскольку политическая сила, по их мнению, не прилагает усилий по предоставлению прав уязвимым группам общества.
Лента новостей
0