Мэр Москвы заявил о взрывном росте числа заболевших COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВрач работает с пациентом в палате госпиталя для больных коронавирусом
Врач работает с пациентом в палате госпиталя для больных коронавирусом - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Как отмечают врачи, справиться с ситуацией поможет скорейшая вакцинация
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Число выявленных заболевших коронавирусной инфекцией в Москве за последние дни возросло на 80 процентов, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70 процентов, сообщил журналистам во вторник мэр столицы Сергей Собянин.
"За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID, около 80 процентов, и на 70 процентов увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы.... (Москвичи) начали расслабляться, считают, что все уже прошло. COVID имеет коварную историю, видим, как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. Он больше, чем, скажем, в апреле-мае того года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года. Уверен, что победим", - сказал Собянин в ходе посещения коронавирусного стационара в городской клинической больнице №15 имени Филатова на Вешняковской улице.
Как добавил главврач клиники Валерий Вечорко, врачи ГКБ №15 за четыре месяца работы в "обычном режиме" приняли более 22 тысяч пациентов и хотели бы работать так и дальше, но вынуждены вновь перепрофилироваться. "Основной посыл (к москвичам должен быть), на мой взгляд, - это вакцинация. Говорю как доктор. Чем больше мы будем вакцинировать, тем быстрее мы с этим (эпидемией коронавируса) справимся", - сказал Вечорко.
Мэр столицы подчеркнул, что во время нерабочих дней москвичам необходимо максимально сократить контакты, чтобы прервать цепочку и рост заболеваемости. "Еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, все доступны, поэтому приглашаем москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите и себя, и своих близких", - сказал Собянин.
Девушка в маске в московском метро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
В Москве ввели новые ограничения из-за коронавируса
Также он сообщил журналистам, что в Москве из-за ситуации с коронавирусом дополнительно развернуто 4 тысячи коек для лечения пациентов с COVID-19. Общее количество таких коек в столице достигло 16 тысяч.
Мэр Москвы 12 июня объявил в столице дни с 15 по 19 июня нерабочими в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией. "Длинные выходные" продлятся в общей сложности девять дней - с 12 по 20 июня, и в этот период в городе будут действовать дополнительные ограничения.
Медик в инфекционной клинической больнице - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2021
В Роспотребнадзоре рассказали об изменении симптомов из-за мутаций COVID-19
Лента новостей
0