В Литве началась вакцинация детей: как записаться на прививку от COVID-19

© AFP 2023 / TIZIANA FABIАмпулы с вакциной от коронавируса Pfizer/BioNTech
Ампулы с вакциной от коронавируса Pfizer/BioNTech  - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
Подписаться
По крайней мере один из родителей, опекунов или попечителей должен сопроводить ребенка на процедуру
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. В Литве началась вакцинация детей 12-15 лет, сообщила пресс-служба Минздрава.
Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) разрешило применение вакцины BoiNTech и Pfizer для этой возрастной группы.
Паспорт и чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
Минздрав Литвы обновил список затронутых стран: кому не нужно изолироваться
Для регистрации на вакцинацию необходимо позвонить по горячей линии 1808 или записаться через специальный сайт. После этого по крайней мере один из родителей (приемных родителей), опекунов или попечителей должен прийти с ребенком в центр вакцинации. Прибытие оценивается как согласие на процедуру.
"Если мнение ребенка о вакцинации не совпадает с мнением его или ее родителей (приемных родителей), опекунов или лиц, осуществляющих уход, он или она может обратиться к терапевту за документальным подтверждением, что человек может правильно оценить свое здоровье. Получив такой документ, ребенок может самостоятельно зарегистрироваться на вакцинацию и сам прийти в центр вакцинации", - говорится в сообщении.
Лица старше 12 лет могут быть вакцинированы только одной вакциной от COVID-19 - BioNTech и Pfizer. Эта вакцина вводится двумя дозами с интервалом в 21 день.
Три другие вакцины, используемые в Литве - Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson - зарегистрированы для вакцинации людей старше 18 лет.
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Грузии Саломе Зурабишвили в Тбилиси - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Президент Литвы пообещал выделить Грузии вакцины от COVID-19
Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года и действует до сих пор, однако власти постепенно смягчают ограничения. В последний раз они продлены до конца июня, решение о продлении карантина или его отмене пока не принято.
По последним данным, в Литве выявили более 277,8 тысячи случаев коронавируса, свыше 4,2 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0