Стало известно, при каком условии в Литве отменят карантин до конца июня

© Depositphotos.com / Figurniy SergeyБашня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года и действует до сих пор, однако власти постепенно смягчают ограничения
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. В Литве могут отменить карантин до конца июня, если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной. Об этом на пресс-конференции заявила замминистра здравоохранения Жовиле Симонайтите.
"Если вспомнить, при каких условиях ввели карантин в марте 2020 года и не ввели осенью того же года, то можно сказать, что люди ко всему привыкают. Сейчас мы видим, что ситуация на самом деле улучшается, мы научились жить с вирусом", - сказала она.
Площадь Европы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
В Литве смягчили карантин: что изменится с 17 июня
Замминистра подчеркнула, что карантин смягчают не только потому, что этого хотело бы население страны, а потому, что это позволяет сделать эпидемиологическая ситуация.
В то же время она отметила, что у жителей снижается интерес к вакцинации, и это беспокоит представителей министерства.
"По сути, да, если ситуация продолжает улучшаться, можно не только не продлевать карантин в июле, но и раньше отменить его, еще до конца июня", - заключила она.
Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года и действует до сих пор, однако власти постепенно смягчают ограничения. В последний раз они продлены до конца июня, решение о продлении карантина или его отмене пока не принято.
По последним данным, в Литве выявили более 277,8 тысячи случаев коронавируса, свыше 4,2 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0