Жителям Литвы дали советы, как спасти животных и птиц во время сенокоса

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДетеныш пятнистого оленя, архивное фото
Детеныш пятнистого оленя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Летом очень легко травмировать лезвиями косилок и сельскохозяйственной техники животных и птиц, которые находятся на лугах и в полях
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы призвало жителей быть предельно аккуратными во время скашивания травы и сбора урожая.
Как отметили в ведомстве, в воскресенье в республике отменяется День сенокоса – это время, когда начинается не только косьба травы, но и сбор ранних сельскохозяйственных культур.
В это время очень легко травмировать лезвиями косилок и сельскохозяйственной техники животных и птиц, которые находятся на лугах и в полях. Речь идет о несущихся здесь куропатках, коростелях, перепелах и воробьиных видах пернатых, а также о зайцах и даже оленях. В траве могут находиться гнезда птиц, а также потомство, которое не способно позаботиться о себе и вовремя убежать или улететь.
Рысь в ландшафтном заповеднике в Литве - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
Видео
Очевидец из Литвы заснял на видео рысь в заповеднике
Минприроды дало советы всем жителям, которые занимаются сельскохозяйственными работами.
Перед тем как начинать косьбу, необходимо пройтись по полю или по лугу, чтобы животные и птицы успели скрыться, а кроме того, установить на технику приспособления, которые будут отпугивать животных звуком.
Следует начинать косить с середины поля. Если начать с края, то животные и птицы могут собираться в центре и тогда неизбежно попадут под лезвия косилок и техники.
Также лучше оставлять промежутки около 15 сантиметров между скошенными областями.
Как напомнили в ведомстве, фермеры обязаны помнить, что их деятельность не должна вредить окружающей среде. Обо всех ЧП с животными следует сообщать по номеру 112 или в Департамент охраны окружающей среды.
Дикий кабан - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2021
На западе Литвы жителя оштрафовали за охоту на кабана
Лента новостей
0