В Роспотребнадзоре рассказали об изменении симптомов из-за мутаций COVID-19

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМедик в инфекционной клинической больнице
Медик в инфекционной клинической больнице - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Специалист пояснила, что при индийском варианте коронавируса, например, в большей степени свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Некоторые изменения спектра основных симптомов коронавируса отмечаются из-за мутаций вируса, так, например, при индийском варианте больше свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, а вот кашель и лихорадка встречаются значительно реже, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
"Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80 процентах случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV2",- цитирует РИА Новости Пшеничную.
Она пояснила, что при индийском варианте коронавируса, например, в большей степени свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта - боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, а также боль в суставах, потеря слуха.
По свидетельствам индийских врачей, по сравнению с начальным периодом пандемии у пациентов чаще стала встречаться диарея и наблюдаются микротромбозы нижних конечностей, что может привести к развитию гангрены и ампутации пальцев, уточнила Пшеничная.
Дезинфекция Белорусского вокзала во время пандемии коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2021
В России выявили оригинальные мутации COVID-19
При этом, по сообщениям зарубежных ученых, лихорадка и кашель встречаются при индийском варианте реже, а потеря обоняния даже не входит в первую десятку, отметила Пшеничная.
Также, по ее оценке, изменение основного спектра симптомов коронавируса может быть связано с сочетанием двух инфекций.
"В ряде случаев, конечно, это может быть и микст-инфекция (когда одновременно человек заражается двумя вирусами), например, сочетание риновирусной инфекции, сопровождающейся обильными выделениями из носа, и COVID-19. В этом случае вирус SARS-CoV2 быстро подавляется активно размножающимся в верхних дыхательных путях риновирусом, и коронавирусная инфекция протекает значительно легче, но в клинической картине встречаются несвойственные симптомы в виде обильной ринореи, что характерно именно для риновируса", - сказала Пшеничная.
Она уточнила, что боли в горле более характерны для сочетания аденовирусной инфекции и COVID-19. Кроме того, свой вклад в клиническую картину COVID-19 может вносить сезонная аллергия на пыльцу растений.
Девушка в маске в московском метро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
В Москве ввели новые ограничения из-за коронавируса
Лента новостей
0