В Литве на экологичный общественный транспорт выделили 27 миллионов евро

Электробусы на Кафедральной площади Вильнюса
Электробусы на Кафедральной площади Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2021
Подписаться
На субсидии могут претендовать юридические лица, перевозящие пассажиров общественным транспортом по регулярным маршрутам на территории муниципальных образований
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы выделило 27 миллионов евро из Программы по изменению климата на покупку нескольких сотен экологически чистых транспортных средств для автобусного парка страны, что на семь миллионов евро больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба ведомства.
Поддержка предоставляется за счет поощрения использования в общественном транспорте автомобилей, работающих на электричестве, биометане, компримированном или сжиженном природном газе. Заявки на субсидии можно подавать в Агентство по управлению экологическими проектами (APVA) с 8 июня до 9 августа.
Отмечается, что поддержку могут получить юридические лица, перевозящие пассажиров общественным транспортом по регулярным маршрутам на территории муниципальных образований. Приоритет будет отдаваться проектам, которые будут более эффективны в сокращении выбросов парниковых газов.
Дикий кабан - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2021
На западе Литвы жителя оштрафовали за охоту на кабана
Заявка подается через информационную систему APVIS.
В прошлом году из Программы по изменению климата выделили 20 миллионов евро на модернизацию общественного транспорта. А заявок было получено на 34 миллиона евро. В этом году было решено выделить больше средств.
Согласно данным за 2020 год, автобусный парк страны должен был пополниться 78 гибридными автобусами и 61 электробусом.
Лента новостей
0