Министр обороны Литвы позавидовал военной инфраструктуре Эстонии

© Photo : Lietuvos kariuomenėМеждународные военные учения "Железный волк 2021 I"
Международные военные учения Железный волк 2021 I - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Анушаускас посетовал, что страны Балтии одновременно подписали соглашение по созданию условий для военнослужащих, но при реализации Литва отстала сильнее всех
ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. В Литве полностью надорвана инфраструктура для Вооруженных сил, при этом сам сектор расширяется, а на территории страны присутствует все больше сил союзников, рассказал о происходящем в секторе обороны министр Арвидас Анушаускас в интервью, опубликованном на сайте ведомства.
Анушаускас рассказал, что для поддержки быстрого развития Вооруженных сил Литвы и союзников плавное и эффективное развитие инфраструктуры является обязательным и неотъемлемым условием.
Он выделил этот вопрос в качестве важнейшего приоритета, которому он уделяет особое внимание с самого начала работы в министерстве.
Международные военные учения Железный волк 2021 I - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Лишь треть стран НАТО хотят потратить на оборону более двух процентов ВВП

Много "замороженных" проектов

Всего, по словам Анушаускаса, в системе национальной обороны в настоящее время реализуется около 130 инфраструктурных проектов.

"Всего я нашел около 130 крупных или мелких инфраструктурных проектов на разных стадиях развития. Затем я объездил все воинские части, осмотрел инфраструктурные проекты, которые разрабатываются или "заморожены". После более детального рассмотрения ситуации с реализацией проектов я должен признать, что мы также столкнулись с определенным "наследием", которое не радовало", – заявил глава Минобороны.

Анушаускас рассказал, что первая проблема – это систематические задержки проектов, в основном из-за внешних факторов, таких как банкротство проектировщиков, подрядчиков, затяжные процедуры закупок и задержки в выполнении работ, а также, возможно, из-за отсутствия компетенций внутри самой системы.
"Я заметил, что эта тенденция уже приобрела некоторую инерцию: существует не один незавершенный объект, где не завершена стройка или он не передан в эксплуатацию, что режет глаз не один год, однако это воспринималось как естественная ситуация. Самая маленькая, но самая курьезная вещь, которую я увидел, – это то, что за семь лет в здании Министерства национальной обороны так и не установлен лифт для инвалидов", – рассказал министр.
Ракетный эсминец USS Gravely отправляется из Киля (Германия) для участия в учениях НАТО BALTOPS - 2019, 9 июня 2019 года - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Армада Baltops против "Кинжалов": в чем тайный смысл учений НАТО на Балтике

Военная инфраструктура в Литве "надорвана"

Анушаускас также отметил качество проектов, которое оставляет желать лучшего. По его словам, даже в недавно построенных зданиях не все работы выполнены качественно, часто потом выявляются ошибки при проектировании или строительный брак.
"При закупке услуг контракты часто заключаются с компаниями, которые предлагают самую низкую цену на тендерах, но не предоставляют услуги высочайшего качества, безответственно относятся к договорным обязательствам, в целом просто банкротятся или у них юристов больше, чем строителей", – пояснил министр.
По словам Анушаускаса, еще одна вещь, которая его удивила, – это подход к управлению существующей инфраструктурой.
"Иногда даже трудно понять, почему здания системы обороны в Вильнюсе, Каунасе и других регионах так долго не сносили. Стоит действительно недорого, но в то же время подготавливает место для новых инфраструктурных проектов", – заявил он.
Солдаты НАТО во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Великобритания начала расследование инцидента с пьяными солдатами в Эстонии
По мнению Анушаускаса, приоритеты развития инфраструктуры продиктованы общими потребностями развития армии.

"В целом можно констатировать, что с расширением литовских Вооруженных сил, с большим количеством сил союзников, развернутых в нашей стране, инфраструктура, доступная вооруженным силам, полностью "надорвана", – заявил он.

Кроме того, по словам Анушаускаса, большинство армейских подразделений размещено на бывших военных территориях и зданиях, большинство из которых морально устарели. Поэтому развитие новой инфраструктуры, которая значительно расширила бы возможности размещения, подготовки и складирования, является ключевым приоритетом.
"Мы даже не смогли разместить всех призывников в подходящих казармах, а ведь немало политиков обсуждает всеобщий призыв, хотя для этого не был создан ряд дорогостоящих инфраструктур", – заявил министр.
Открытие региональных международных военных учений  в Литве Сильный Грифон 2021 (Stiprus Grifonas 2021) - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
В Литве начались международные военные учения "Сильный грифон – 2021"

Позавидовал Эстонии

Как отметил министр, обеспечивая основные потребности, важно помнить о качестве инфраструктуры. По его словам, место службы, где солдаты проводят большую часть времени, влияет на привлекательность службы, поэтому вложения в казармы, столовые, занятия спортом, улучшение условий отдыха для военных окупаются.
По словам Анушаускаса, качество условий службы также важно для союзников по НАТО. Оно обеспечивает безупречную репутацию Литвы как принимающей страны, особенно для привлечения и удержания США и Германии. Как отметил министр, это требует также успешной реализации запланированных проектов в Пабраде, Рукле и на авиабазе ВВС при одновременном улучшении возможностей военной мобильности.

"Я не буду скрывать, что, посещая соседнюю Эстонию, военный полигон Тапа, где находится батальон фронтовых сил НАТО, зависть берет, когда видишь всего за несколько лет полностью развитую инфраструктуру поддержки принимающей страны, отвечающую самым высоким стандартам качества. Нам есть чему поучиться, потому что обязательство установить эту инфраструктуру мы подписали одновременно, но при реализации отстали больше всего", – рассказал Анушаускас.

Учения НАТО BALTOPS 2019 - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2021
В Балтийском море начались ежегодные учения НАТО Baltops

НАТО подходят только два литовских полигона

По словам Анушаускаса, несколько проектов, имеющих стратегическое значение, связаны с инфраструктурой союзников. Он отметил, что цель литовского правительства – добиться постоянного размещения сил США. До сих пор войска США размещались там, где проходили военные учения, и в арендованных "казармах".
Министр рассказал, что в этом году также планируется провести долгосрочное развитие складов боеприпасов на территории полигона в Рукле. Инфраструктура хранения будет использоваться для хранения боеприпасов батальона фронтовых войск Литвы и НАТО. По его словам, возможности хранения боеприпасов кардинально изменятся в следующие нескольких лет, что позволит им быть ближе к воинским частям.
Из четырех полигонов Вооруженных сил Литвы только Гайжюнай и Пабраде имеют надлежащие размеры и возможности для организации комплексных военных учений с использованием современной военной техники как для Вооруженных сил Литвы, так и для сил союзников. Нагрузка на эти полигоны слишком велика.

"Что касается создания нового военного полигона, то сейчас мы стремимся исправить поспешные и совершенно необдуманные шаги, предпринятые во время последнего пребывания других правящих на посту правительства. Еще в феврале мы отменили зарезервированные территории в Жемайтии и продолжили поиск по всей Литве оптимального места для нового полигона", – пояснил глава Минобороны.

Окончательное решение о новом военном объекте будет принимать Сейм, когда его создание будет признано проектом особой государственной важности.
Торжественное построение в честь начала военных учений Бдительный сокол 2021 (Budrus sakalas 2021) ВВС Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
В Литве начались учения ВВС

Зеленая оборона

Анушаускас отметил, что литовское Минобороны понимает, что переход к зеленой обороне неизбежен, поскольку настала пора способствовать благополучию климата и переходить к энергоэффективности.
В частности, в новом проекте по строительству новых военных городков в Шяуляе, Вильнюсском и Шилальском районах предусмотрено использование объектов для производства энергии из возобновляемых источников в зданиях. Согласно требованиям, установленным Анушаускасом, в городках тепловые насосы будут совмещены с рекуперативными системами вентиляции, на некоторых объектах планируется использовать солнечную энергию для получения горячей воды. Кроме того, в казармах, спроектированных в рамках проекта развития инфраструктуры полигона в Пабраде, предусмотрена установка геотермальной системы для отопления, вентиляции, охлаждения и частичного получения горячей воды.
На территории одного из городков также будет построена солнечная электростанция, вырабатывающая максимальную мощность до 30 киловатт. Произведенная энергия будет использоваться для будущих объектов военного городка. Кроме того, разрабатываемый в Рукле проект будет использовать возобновляемые источники энергии в отапливаемых зданиях, за исключением гаражей и некоторых складов.
"Наконец, в течение нескольких месяцев мы договорились с Минэнерго о том, что для воинских частей будет построена необходимая инфраструктура электроснабжения, так как оказалось, что воинские части столкнулись с нехваткой электроэнергии", – пояснил министр.
Машины скорой помощи и полиции Эстонии. архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Эстонские депутаты сожалеют о драке военных НАТО с местными жителями

Финансирование армейской инфраструктуры Литвы

По словам министра, в течение следующих десяти лет на развитие инфраструктуры планируется выделить около 670 миллионов евро. Все ассигнования запланированы из государственного бюджета.

"Мы тесно сотрудничаем с Агентством поддержки и приобретения НАТО, мы получаем частичное финансирование от инвестиционных программ безопасности НАТО. США обеспечивают давнюю поддержку развития военных возможностей Литвы, в том числе разработку инфраструктуры, которые уже назначали и планируют выделить в ближайшие годы 45 миллионов евро", – заявил Анушаускас.

Кроме того, по словам министра, Германия инвестирует в развитие литовской военной инфраструктуры. В частности, в развитие инфраструктуры в Рукле до 2023 года. Туда планируется вложить около 100 миллионов евро.
Лента новостей
0