ВКС России получат два серийных Су-57, пишут СМИ

© Sputnik / Андрей Катаев / Перейти в фотобанкМногофункциональные истребители пятого поколения Су-57
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Контракт на 76 истребителей Су-57 для Минобороны РФ был подписан на международном военно-техническом форуме "Армия-2018". Этими самолетами планируется оснастить три авиационных полка
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Воздушно-космические силы (ВКС) РФ получат в этом году два серийных истребителя пятого поколения Су-57, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.
Первый серийный истребитель Су-57 был передан ВКС в конце прошлого года.
"До конца 2021 года Вооруженным силам РФ будут переданы второй и третий серийные самолеты пятого поколения Су-57. Как и первый серийный истребитель, машины поступят на испытания в Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) в Ахтубинске", – рассказал собеседник агентства.
Источник уточнил, что "первый самолет пока остается в ГЛИЦ и в строевую часть в ближайшее время передан не будет".
Экспериментальный истребитель Су-47 Беркут - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Су-57 "обучат" управлению группой беспилотников, сообщают СМИ
Собеседник также добавил, что ранее в течение 2021 года планировалось передать в войска четыре новейших истребителя.
ГЛИЦ в Ахтубинске расположен на территории Южного военного округа, но структурно в него не входит. Все самолеты и их авиационные средства поражения перед принятием на вооружение или передачей в строевые части проходят в центре различные испытания.
Контракт на 76 истребителей Су-57 для Минобороны РФ был подписан на международном военно-техническом форуме "Армия-2018". Этими самолетами планируется оснастить три авиационных полка.
Су-57 (ранее известен как ПАК ФА) – истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Первый полет совершил в 2010 году. Су-57 обладает сверхманевренностью, новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, новым комплексом вооружения и выполнен с применением технологии снижения радиолокационной заметности (технология стелс).
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57  - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2020
Разгадать все секреты "Сухого": чем так интересен Западу российский Су-57
Лента новостей
0