Новый судья Конституционного суда Литвы принес присягу

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteСудья Конституционного суда Литвы Витаутас Мизарас принес присягу в Сейме
Судья Конституционного суда Литвы Витаутас Мизарас принес присягу в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Кроме того, Науседа поблагодарил покидающего свой пост судью и председателя КС Дайнюса Жалимаса
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обрадовался обновлению состава судей Конституционного суда.
Во вторник в Сейме принес присягу новый судья Конституционного суда Витаутас Мизарас. Присягу принимала председатель парламента Виктория Чмилите-Нильсен.
Конституция устанавливает, что судьи КС должны принести присягу Литве и Конституции, прежде чем приступить к своим обязанностям. Мизарас подписал именную присягу.
© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteСудья Конституционного суда Литвы Витаутас Мизарас принес присягу в Сейме
Судья Конституционного суда Литвы Витаутас Мизарас принес присягу в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Судья Конституционного суда Литвы Витаутас Мизарас принес присягу в Сейме
Науседа поблагодарил покидающего свой пост судью и председателя КС Дайнюса Жалимаса за его чрезвычайно важный вклад в осуществление конституционного правосудия и уважение конституционных ценностей, за его самоотверженность в организации деятельности Конституционного суда, который, несомненно, станет примером для будущих руководителей этого суда.

"Искренне поздравляю и нового судью Конституционного суда Витаутаса Мизараса, принесшего сегодня присягу. Конституционный суд – это институт, который должен обеспечивать верховенство Конституции независимо от политиков, общества или любого другого влияния. Выполнение этой особой миссии – привилегия, но вместе с тем и большая ответственность. Желаю мудрости и подвижничества", – написал Науседа в Facebook.

Мизарас был назначен на должность 18 мая.
Лента новостей
0