Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы

© Sputnik / Николай Попов / Перейти в фотобанкСолдаты осматривают подвалы, в которых во время немецкой оккупации скрывались евреи, Каунас, Литва
Солдаты осматривают подвалы, в которых во время немецкой оккупации скрывались евреи, Каунас, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Опубликованные материалы свидетельствуют о кровопролитных боях по освобождению республики и героях-освободителях, а также "войне" литовских властей с великим прошлым
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Министерство обороны России открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел "Благодарность за свободу: вычеркнуть, забыть, уничтожить", посвященный сохранению памяти о воинах Красной армии, погибших при освобождении Литовской ССР от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
В ведомстве сообщают, что материалы, представленные в разделе, свидетельствуют о "планомерном варварском уничтожении" властями Литвы воинских захоронений Красной армии на территории страны. Раздел подготовлен в рамках проекта "Без срока давности".
© Минобороны РФУчетная карточка воинского захоронения в поселке Жалёйи Вилкавишского района
Учетная карточка воинского захоронения в поселке Жалёйи Вилкавишского района - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Учетная карточка воинского захоронения в поселке Жалёйи Вилкавишского района
Летом 1944 года Красная армия приступила к освобождению Литовской ССР от немецко-фашистской оккупации. Советские войска встретили ожесточенное сопротивление немецких войск, пытавшихся не допустить их выхода к границам Восточной Пруссии. Республика была освобождена в ходе ряда наступательных операций. Безвозвратные потери Красной армии при этом составили 137,2 тысячи человек. Но, как отмечают в Минобороны, на литовской земле похоронено еще больше красноармейцев: здесь также покоятся останки десятков тысяч советских военнопленных и солдат, погибших в тяжелейших оборонительных боях лета 1941 года.
Всего сейчас в Литве сохранилось 269 мемориальных знаков и захоронений Великой Отечественной войны.
По данным Минобороны, с середины 2008 года в Прибалтике активизировалась борьба с памятниками и мемориалами павшим воинам-освободителям.

"С декабря 2017 года литовская сторона фактически заблокировала российскую деятельность по ремонту мемориалов и восстановлению мест захоронений воинов Красной армии. Таким образом, власти страны стремятся к полному разрушению памятников советским солдатам и офицерам, что, в свою очередь, становится предлогом для переноса и даже вывоза захоронений", – отметили в ведомстве.

Причем, подчеркивают в российском министерстве, литовская сторона пытается вычеркнуть из истории страны собственных героев – литовцев, сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в рядах Красной армии и погибших здесь. Вместо этого на кладбищах страны возвышаются мемориалы националистам – пособникам гитлеровцев.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
В РФ запретили уравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне
В качестве примера отношения современной Литвы к памяти павших в разделе приведены фотографии воинского захоронения в населенном пункте Жалейи. Здесь покоятся 1157 красноармейцев 11-й гвардейской армии, погибших в августе 1944 года.

"Представленные материалы свидетельствуют, что здешние мемориалы нуждаются в восстановлении надписей, в ремонте ограждения, в выравнивании бордюров и бетонных плиток, в очистке основного памятника. Однако литовская сторона не дает разрешения на проведение ремонтно-восстановительных работ", – отмечают в Минобороны.

Другой пример попыток стереть память в сегодняшней Литве – снесенный памятник советским воинам в городе Шауляе. "В разделе представлены фотографии расположенного в центре этого города мемориала советским воинам, который в начале декабря 2019 года был снесен. Памятник был установлен в том месте, куда после окончания Великой Отечественной войны перезахоронили останки более 50 советских солдат. Против его сноса выступали представители ветеранских организаций и посольство России в Литве, однако власти к ним не прислушались", – отмечают в Минобороны.
© Минобороны РФПриказ о закреплении боевых самолетов, построенных на средства советских литовцев
Приказ о закреплении боевых самолетов, построенных на средства советских литовцев - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Приказ о закреплении боевых самолетов, построенных на средства советских литовцев
В разделе также представлены рассекреченные журналы боевых донесений советских армий и наградные листы с описанием конкретных боевых эпизодов, которые позволяют получить представление о характере и ходе боевых действий Красной армии против немецко-фашистских захватчиков в Литовской ССР.
В частности, в журнале боевых действий войск 33-й армии за август 1944 года указывается: "В течение 10 августа противник при поддержке сильного артиллерийского и минометного огня и огня танков и самоходных орудий с мест вел упорные бои… В полосе армии в течение 10.08 действовало до 18 артиллерийских и семи минометных батарей, шесть отдельный орудий и пять отдельных минометов и семь шестиствольных минометов. Выполняя приказ командующего войсками фронта, войска армии на правом своем фланге в течение ночи произвели перегруппировку, в центре и на левом фланге с рассветом начали вести бой по уничтожению противника на станции Вилкавишки".
Пражская наступательная операция - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
Минобороны РФ рассекретило документы о Пражской наступательной операции
По данным журнала, бой с переменным успехом продолжался 11 часов, враг, неся большие потери, продолжал упорно отстаивать свои позиции, и только в полдень подразделения Красной армии сломили сопротивление фашистов и ворвались на станцию.
В другом месте документа приведен эпизод, показывающий тактическое мастерство советских командиров.
"Противник стремился добиться успеха не только силой, но и маневром. Каждый новый контрудар он наносил в новом месте. Непрерывно наблюдая за передвижением противника, наши танкисты и артиллеристы быстро меняли позиции и неизменно появлялись на его пути. Кроме того, если враг сосредотачивал свои основные силы на правом крыле армии, против частей 62-го стрелкового корпуса, ослабляя в известной мере левый свой фланг, командование армией немедленно предпринимало наступательные действия на этом участке", – рассказывается в журнале.
© Минобороны РоссииПриказ о закреплении боевых самолетов, построенных на средства советских литовцев
Приказ о закреплении боевых самолетов, построенных на средства советских литовцев - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Приказ о закреплении боевых самолетов, построенных на средства советских литовцев
В наградном листе на командира стрелковой роты старшего лейтенанта Изота Вакарина описан ожесточенный бой с фашистами. По данным документа, немцы в количестве примерно роты пошли в контратаку и, пользуясь численным превосходством, окружили Вакарина с группой бойцов из семи человек. "Боеприпасы были на исходе, но, несмотря на это, он решил вступить в неравный бой. Пьяные фашисты шли во весь рост и кричали "Рус сдавайся!", но тов. Вакарин с возгласом "Большевики не сдаются!" метким броском гранаты и очередью из автомата уничтожил окруживших его врагов", – отмечается в листе.
Во время пятой контратаки гитлеровцы подошли к позициям, занимаемым бойцами Вакарина, на 80-100 метров. Осколком снаряда Вакарин был ранен в спину, но, видя, что наступил критический момент, поднялся во весь рост и с криком "Демидовцы! Ни шагу назад! Вперед! За мной!" поднял всех и решительным ударом опрокинул фашистов.
Проспект имени Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
В Литве хотят ввести статус "защитника свободы" от СССР
В другом наградном листе рассказывается о подвиге командира танкового батальона старшего лейтенанта Михаила Батракова. Как следует из описания подвига, его рота в составе шести танков Т-34 попала в танковое окружение. "Противник начал фланговые атаки по 10 танков с каждой стороны. Потеряв половину танков, немцы откатились назад. Потом через 20-30 минут последовала одна за другой еще три яростные танковые атаки противника, и каждый раз немцы были вынуждены отходить с большими потерями. В последних атаках немцы потеряли еще восемь танков. После этого тов. Батраков встал в рост в башне своего танка для лучшего руководства, вывел свой танк в первые ряды сражающихся и повел роту в решительную контратаку на врага", – указывается в документе.
Архивные документы, входящие в экспозицию мультимедийного раздела, рассекречены и опубликованы в рамках проекта "Без срока давности", реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
© Минобороны РоссииИз журнала боевых действий 33 армии
Из журнала боевых действий 33 армии - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Из журнала боевых действий 33 армии
Лента новостей
0