Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва получила второй за июнь груз СПГ из России

© Photo : Marine TrafficТанкер-газовоз "Coral Fungia"
Танкер-газовоз Coral Fungia  - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Первый за июнь газовоз прибыл в Клайпедский порт в самом начале месяца, после этого также поступил груз американского топлива
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. В Литву прибыл второй за июнь груз сжиженного природного газа (СПГ) из России, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов MarineTraffic.
Судя по информации портала, танкер-газовоз Coral Fungia прибыл из российского Высоцка, где находится завод по производству СПГ российской компании "Новатэк". По данным на утро пятницы, судно пришвартовано у СПГ-терминала Independence в Клайпеде.
Как следует из графика компании – оператора терминала Klaipedos nafta, в эту пятницу на терминал должен прибыть груз топлива объемом 9500 кубометров.
Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Энергетика. LIVE
Кольцо от моря до моря. В Европе создается газовый "триумвират" с Россией
Литва построила Independence ("Независимость") в 2014 году, чтобы в перспективе свести к минимуму поставки трубопроводного газа из России. Однако содержание терминала СПГ обходятся литовской экономике дорого – республика арендует его у Норвегии и ежегодно платит ей 60 миллионов евро. Преимущественно СПГ приходит из Норвегии и России, также есть и поставки и США.
Прошлой осенью Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставок СПГ на Клайпедский терминал.
Лента новостей
0