В Польше задержали журналиста по обвинению в шпионаже "в пользу России"

© Photo : europewordФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Подписаться
По данным официального агентства РАР, речь идет о бывшем журналисте крупного польского издания Wprost
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Гражданин Польши задержан по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.
По данным польского официального агентства РАР, речь идет о бывшем журналисте крупного польского издания Wprost.

"По поручению прокурора Мазовецкого межрайонного отдела по делам организованной преступности и коррупции в Варшаве 31 мая 2021 года сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали Януша Н., прокурор предъявил задержанному обвинение в шпионаже", – говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство прокурора и принял решение о временном аресте фигуранта.
Генеральная прокуратура уточнила, что Янушу Н. предъявлены обвинения "в шпионаже в пользу спецслужб Российской Федерации". Ему грозит наказание до десяти лет лишения свободы.
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Энергетика. LIVE
Польша связала проблемы Baltic Pipe с достройкой "Северного потока – 2"
По данным прокуратуры, в ходе процессуальных мероприятий были проведены обыски по месту жительства Януша Н. и не только, изъяты деньги в эквиваленте более 300 тысяч злотых (свыше 80 тысяч долларов) и большое количество электронных носителей.
В ходе расследования прокурор установил, что "подозреваемый вел деятельность в пользу РФ, которую активизировал после того, как ранее по подозрению в шпионаже был задержан его коллега".
"Януш Н. по поручению лиц, действующих в интересах российской разведки, пытался установить контакт с польскими и иностранными политиками, в том числе работающими в Европарламенте. Подозреваемый вел свою деятельность на территории Польши, Европейского союза и других стран… с целью ослабления позиций Польши в ЕС и на международной арене", – говорится в сообщении.
В середине мая власти Польши сообщили о задержании Марчина К., его тоже обвинили в шпионаже в пользу России.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Энергетика. LIVE
Польша пытается срочно поговорить с Байденом до саммита РФ – США, пишут СМИ
Лента новостей
0