УЕФА велел сборной Украины убрать националистический лозунг с формы на ЕВРО

© REUTERS / GLEB GARANICHСборная Украины по футболу
Сборная Украины по футболу - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Ранее президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил новый комплект формы украинской команды для участия в чемпионате Европы
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) требует от сборной Украины по футболу убрать с формы для чемпионата Европы надпись "Героям слава!", сообщили РИА Новости в пресс-службе УЕФА.
Ранее президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил новый комплект формы украинской команды для участия в ЕВРО-2020. На футболках украинских футболистов будут нанесены надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также очертание Украины с Крымом в составе. УЕФА утвердил форму сборной Украины для участия в чемпионате Европы.

"После дальнейшего анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА", – говорится в сообщении.

Международная федерация футбола (ФИФА) ранее заявила, что сохраняет нейтралитет в политических вопросах, а также подчеркнула, что вопрос по форме сборной Украины по футболу на матчи чемпионата Европы находится в ведении УЕФА.
Лента новостей
0