Солнечное затмение 10 июня: где и как наблюдать в России

© Sputnik / РИА НовостиСнимок солнечной короны во время затмения
Снимок солнечной короны во время затмения - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Некоторые россияне смогут увидеть, как от единственной звезды в Солнечной системе останется только пылающее кольцо
В России 10 июня можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение.
Солнечные затмения происходят достаточно редко в целом для Земли, а тем более для определенной точки на ее поверхности, поэтому интерес к такому явлению всегда большой даже среди людей, которые не увлекаются астрономией. В России благодаря обширной территории солнечные затмения можно наблюдать все же чаще, чем в других странах, которые меньше по площади.
Также наблюдать частные и кольцеобразные фазы солнечного затмения в бинокль или телескоп нужно обязательно с помощью специального солнечного фильтра, который надевается на объектив оптического прибора. Для невооруженного глаза подойдут фильтры достаточной плотности, чтобы не было ослепляющего действия от той части Солнца, которая не ушла в тень
Суперлуние, полнолуние и затмение: 26 мая - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Видео
Суперлуние, полнолуние и затмение: "трио" астрономических явлений на видео
Отбрасываемая Луной тень сначала окажется в Канаде, пересечет Гренландию, Северный полюс и дойдет до России.
Наблюдатели на острове Новая Сибирь, на западе Чукотского автономного округа, на северо-западе Камчатского края, в Якутии, на севере Магаданской области смогут увидеть редкое явление.
Затмение начнется в 09:55 по всемирному времени. Увидеть в российских регионах его можно будет в 11:30 по всемирному времени.
Над Москвой затмение будет частичным. Луна скроет примерно треть Солнца в 14:26.
Полных затмений в ближайшие 20 лет в населенных районах России вообще не будет, лишь в 2033 году оно произойдет на Чукотке.
Лунное затмение, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
Сейм утвердил договор о членстве Литвы в Европейском космическом агентстве
В Центральной России полное солнечное затмение можно будет увидеть 20 апреля 2061 года, а затем 16 октября 2126 года.
Само по себе явление затмения заключается в том, что Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена и сама Луна не видна.
Следующее солнечное затмение произойдет 4 декабря 2021 года. Его максимальную фазу можно будет наблюдать в Антарктиде. Частные фазы затмения будут видны во всей Антарктиде, на юге Африки, на крайнем юго-востоке Австралии (штат Виктория и остров Тасмания) и в южных частях акваторий Атлантического, Индийского и Тихого океанов.
Лента новостей
0